Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

В Киеве пройдут белорусско-украинские консультации по проблемам энергобезопасности


6-7 февраля в Киеве пройдут консультации украинского и белорусского министров энергетики с участием руководителей концернов "Белэнерго" и "Белнефтехим", а также вице-премьеров двух стран Владимира Семашко и Николая Азарова.

Как сообщил БелаПАН белорусский посол в Украине Валентин Величко, "специалисты подготовят пакет двусторонних соглашений, которые помогут двум государствам усилить свою энергетическую безопасность". По его словам, подписание этих документов во время запланированного на февраль визита Александра Лукашенко в Украину позволит создать "такой задел совместной работы, что ее хватит и на этот год, и на будущий".

"Речь пойдет в первую очередь о нефтепроводах, газопроводах и электроэнергии, которая для нас сейчас особенно важна, — пояснил дипломат. — Мы должны позаботиться о маневренности европейской системы трубопроводов. Будем вкладывать в нее деньги. Сегодня надо думать о будущем и просчитывать варианты любых экстремальных ситуаций".

Вместе с тем В.Величко категорически отверг возможность объединения усилий Украины и Беларуси против энергетического давления России. "Вопросы, которые будут обсуждаться, касаются технологий, направленных на развитие производственного потенциала наших стран. Не подводите сюда тему борьбы, — заявил посол. — Существующей системе трубопроводов больше 30 лет. Этот момент нельзя игнорировать. И развивать систему тоже давно пора".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева