«Росэксимбанк» добавит белорусам тепла

Трехсторонние соглашение между "Росэксимбанком", ОАО "Силовые машины" и Минэнергетики Беларуси подписано в Минске. В рамках соглашения могут быть профинансированы...

 

Трехсторонние рамочное соглашение между "Росэксимбанком" и ОАО "Силовые машины" с российской стороны и Министерством энергетики Беларуси подписано 30 мая в Минске. Об этом говорится в совместном пресс-релизе "Росэксимбанка" и ОАО "Силовые машины", сообщает БелаПАН.

ТЭЦ, фото ukrindustrial.comСоглашение, направленное на развитие взаимовыгодного сотрудничества сторон в области энергетики, устанавливает основные принципы организации финансирования и гарантирования поставок российского энергомашиностроительного оборудования, осуществляемых ОАО "Силовые машины" для энергетического комплекса Беларуси. Документ предусматривает предоставление "Росэксимбанком" как банком — агентом правительства России, обеспечивающим государственную поддержку экспорта промышленной продукции, целевых кредитов под гарантии Республики Беларусь.

Общий объем кредитования — до 2 млрд. долларов в течение 5-7 лет. Максимальные сроки погашения предоставляемых кредитов, в зависимости от групп экспортируемых товаров, установлены в пределах от 5 до 10 лет.

Предполагается, что в рамках соглашения могут быть профинансированы проекты реконструкции таких объектов, как Минская ТЭЦ-5, Брестская ТЭЦ-2, Бобруйская ТЭЦ-2, Витебская ТЭЦ, реализация которых предусмотрена государственной комплексной программой модернизации основных производственных фондов Белорусской энергетической системы, энергосбережения и увеличения доли использования в республике собственных топливно-энергетических ресурсов в 2006-2010 годах.

Справка БелаПАН. Компания "Силовые машины" — ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. "Росэксимбанк" основан в 1994 году, является банком — агентом правительства Российской Федерации, в том числе при проведении государственной политики поддержки и стимулирования отечественного экспорта промышленной продукции. Осуществляет финансирование, кредитование и гарантирование российского экспорта и экспортоориентированных и импортозамещающих производств.