Статистику о запасах готовой продукции решили засекретить?

В докладе о социально-экономическом положении в Беларуси за январь 2009 года, который Белстат на днях впервые выложил в открытый доступ, не оказалось ряда любопытных...

Статистика об экономической ситуации в Беларуси больше не продается. С нового года Национальный статистический комитет (Белстат) размещает ежемесячные доклады на своем сайте. С одной стороны, такой шаг можно приветствовать. Подписчикам (среди которых были и СМИ) теперь не нужно выкладывать деньги за статистическую информацию. Соответственно, она станет более доступной. А с другой, бесплатная версия оказалась несколько урезанной по сравнению с той, что продавалась.

Инфляция: podrobnosti.uaВ докладе о социально-экономическом положении в Беларуси за январь 2009 года, который Белстат на днях впервые выложил в открытый доступ, не оказалось ряда любопытных показателей. В частности, это касается данных о запасах на промышленных предприятиях основных видов готовой продукции. Эти сведения и раньше были интересны журналистам и неравнодушным к экономике гражданам. А теперь, когда правительство ведет неравную борьбу с «последствиями мирового финансово-экономического кризиса», эта информация представляет еще больший интерес. Но она оказалась недоступной.

Осталась только общая информация о запасах продукции и в разделе отраслей промышленности. Так что теперь общественность уже не узнает, сколько же в январе и в последующие месяцы осталось лежать на складах непроданных автобусов, тракторов, зерноуборочных комбайнов, газовых плит, телевизоров, бытовых часов и многих других видов продукции с надписью «Зроблена ў Беларусі».

Не попали в общий доступ и правительственные задания для госорганов по снижению запасов готовой продукции на складах промышленных предприятий. Также нет прогнозных параметров по темпам роста объемов промышленного производства, «нарезанных» Совмином для каждого органа госуправления. Не узнают граждане и о том, как выполняли госорганы прогноз по удельному весу новой продукции в объеме промышленного производства.

Существенно урезанной оказалась и статистика по инвестициям. В частности, отсутствует информация о том, как выполняют прогноз по инвестициям в основной капитал республиканские органы госуправления и другие организации, подчиненные правительству. Также закрытыми оказались данные об инвестициях в основной капитал по источникам финансирования. Например, теперь непонятно, сколько средств было привлечено за счет кредитов иностранных банков, внебюджетных фондов, иностранных инвестиций и т.д.

Все, что касается органов госуправления (прогнозы и итоги их работы), было решено не выкладывать в общий доступ, сообщили «Белорусским новостям» в пресс-службе Белстата. «Это информация не для широкого пользования, а для управленческих решений правительства. Зачем ее выкладывать на весь мир? Интернет ведь рассчитан на широкий круг пользователей. К нам заходят из разных стран. Зачем им наши министерства?» — пояснили там. При этом для органов госуправления информация предоставляется, как и прежде, в полном виде.

На вопрос, почему не оказалось статистики по запасам продукции, в пресс-службе сообщили: «Тут и так понятно, что из-за кризиса спрос на продукцию снизился, поэтому запасы выросли».

Следует отметить, что в соседней России местная Федеральная служба государственной статистики тоже не предоставляет на своем сайте информацию о запасах продукции. Но добыть эти, равно как и многие другие сведения о деятельности предприятий, там не представляет особого труда. Например, КамАЗ и ГАЗ, оказавшиеся из-за кризиса в непростом положении, подробно информировали о том, на какой срок из-за кризиса сворачивают производство, сколько работников планируется сократить. На белорусских же промышленных предприятиях с большой неохотой подтверждают даже переход на сокращенную неделю, хотя об этом в открытую говорят сами рабочие.

Напомним, что в августе 2008 года Александр Лукашенко своим указом преобразовал Министерство статистики и анализа в Национальный статистический комитет (Белстат), который перешел в подчинение президенту. Это было сделано для того, чтобы «орган статистики стал полностью независимым в своей профессиональной деятельности», как того требовал принятый в 2005 году Европейский кодекс статистической практики, сообщала тогда пресс-служба главы государства. А это, в свою очередь, должно было повысить доверие к официальной статистике о социально-экономической ситуации в стране.