Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как изменились планы правительства после совещания у президента?
    Руководство сегодня намерено продолжать старую политику. Которая жалеет иждивенцев и бьет по кошельку остальную часть населения...
  2. Бизнес на распутье: уехать и развиваться или остаться и выживать
    По пессимистичным прогнозам экспертов, из-за кризиса в ближайший год может закрыться до 30 тысяч субъектов малого предпринимательства...

Экономика

Беларусь ищет площадку для индустриального парка

 

Правительство Беларуси ищет площадку для создания индустриального парка, сообщил сегодня в Гомеле на собрании делегатов Всебелорусского собрания премьер-министр Сергей Сидорский. Об этом сообщает БелаПАН.

Сергей СидорскийОн не исключил возможность создания индустриального парка в Гомельской области, если регион сможет предложить белорусскому правительству "более интересные условия для китайских коллег".

"Крупнейшая китайская компания готова прийти в Беларусь, чтобы строить индустриальный парк, развивать высокотехнологическое производство и распространяться по экономике нашей страны, — сообщил Сидорский. — Таким образом, будет выполнено поручение президента, и Беларусь станет площадкой для китайских инвестиций и работы через Беларусь с европейскими странами". Он добавил, что создание индустриального парка даст возможность в следующей пятилетке резко увеличить привлечение прямых иностранных инвестиций.

Сидорский напомнил, что президент принял "важнейшее политическое решение о стратегическом направлении работы с Китаем".

"Нам предоставлена на ближайшие 15 лет кредитная линия на 15 млрд. долларов. То есть наша с вами задача — наполнить содержанием эти проекты, построить новые современные предприятия в краткосрочной перспективе", — объяснил премьер-министр.

По его словам, в 2011 году в Беларусь планируется привлечь 6,5 млрд. долларов в пересчете прямых иностранных инвестиций. В 2001 году эта цифра составляла 100—150 млн. долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...