Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Под политическую систему Беларуси заложили экономическую бомбу
    Отсутствие структурных реформ может привести не к экономическому росту, а к стагнации, что ударит по политической системе…
  2. Россия обещает Беларуси кредит через месяц
    Министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что подготовка документов «уже идет каждый день»…

Экономика

Информация о введении альтернативного рыночного курса рубля не подтверждается и не опровергается

 

Нацбанк не располагает информацией о создании альтернативной торговой сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже для купли-продажи валюты. Об этом БелаПАН сообщили в управлении информации Национального банка.

Рубли-доллары«Таких сведений у нас нет. Мы не подтверждаем, но и не опровергаем эту информацию», — сообщил начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов.

Аналогичный ответ был получен и на Белорусской валютно-фондовой бирже.

Как сообщило сегодня агентство «Интерфакс-Запад» со ссылкой на информированный источник, правительство и Нацбанк утвердили программу действий по преодолению валютного кризиса, которая, в частности, предусматривает наличие альтернативного рыночного обменного курса белорусского рубля.

По данным источника, «на бирже будет введена вторая торговая сессия, где обменный курс будет устанавливаться на рыночных условиях, исходя из спроса и предложения юрлиц».

Собеседник пояснил, что в ходе альтернативных биржевых торгов «определится маржа к официальному курсу, по которой банки смогут продавать валюту юрлицам».

Кроме того, это позволит в некоторой степени решить проблему нехватки валюты. «С появлением рыночного курса экспортеры начнут продавать валюту, соответственно, импортеры смогут удовлетворить свои потребности», — уточнил источник.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...