Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власти опять решили устроить ценопад
    Правительство принялось исполнять поручение Лукашенко «прекратить к декабрю шальное ценообразование»...
  2. Что отдаст Беларусь России за дешевый газ?
    Дешевый российский газ предназначен для повышения рентабельности предприятий, которые в течение года-двух перейдут под контроль «Газпрома» и других российских компаний...

Экономика

Румас обещает не допустить шокового повышения цен

 

Вице-премьер Сергей Румас, отвечая 6 июля на вопросы работников Минского автозавода, что шокового повышения цен больше не будет, пишет БелаПАН.

"Цены если и будут повышаться на отдельные товары, то это будет происходить планово и в контролируемых размерах", — сказал он. Румас отметил, что, как подсчитали в правительстве, за первые две недели июня был пройден основной пик роста цен, вызванный девальвацией национальной валюты. Последняя неделя июня показала, что рост цен на импортные товары продолжился, но меньшими темпами.

"Скачкообразного повышения цен больше не будет", — еще раз заверил Румас. В то же время "мы никуда не уйдем от выравнивания цен со странами Таможенного союза, и прежде всего с Российской Федерацией". Он напомнил, что с 1 июля таможенной границы между Беларусью и Россией в традиционном понимании не существует. В связи с этим ежедневно фиксируются случаи вывоза небольших партий белорусских товаров в Россию, сказал Румас. По его словам, это являние стимулируется диспаритетом цен.

"Выравнивание цен будет происходить до конца года, плавно и под контролем правительства", — заявил вице-премьер. Он подчеркнул, что правительство будет компенсировать гражданам рост цен, "что и делается на многих предприятиях", в том числе на МАЗе.

В менее выгодном положении находятся работники бюджетной сферы, поскольку правительство обязалось до конца года не повышать им зарплату, а лишь незначительно компенсировать рост цен.

Румас сообщил, что в нынешнем году, "наверное, еще раз будут повышены цены на бензин".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: Румас обещает не допустить шокового повышения цен Товарищ член политбюро партии ЕБ что-то обещает вновь не допускать. А ведь на декабрьском прошлого гола всебелорусском собрании, а фактически съезде партии ЕБ, что было обещано в 2011 году народу? Не пора ли выполнять обещанное в полном объеме?
  • уже что-то обещали Прокопович, Мясникович... обяцанки-цацанки - дурням радасць?
  • Вопрос вице-премьеру Румасу: Цены Вы то выравняете (в чем никто не сомневается), а зарплаты и пенсии с российскими тоже до конца года сравняете? Или как получали по 150 у.е. так и останемся получать. А жить то как, если еще и ЖКХ и транспорт возрастет в разы? А?

Интересные Факты

Загрузка ...