Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему госпредприятия не находят покупателей?
    Заниматься продажей предприятий должен тот, кто им владеет. В данном случае — государство, а не менеджеры…
  2. Москва заинтересована в углублении белорусского кризиса
    Отказ властей от структурных реформ усиливает негативные процессы в экономике и внешние угрозы…

Экономика

До девальвации государство от приватизации предприятий могло получить 650 млн. долларов

 

Доход государства от приватизации малых и средних предприятий в 2011 году оценивался до девальвации в 620-650 млн. долларов, сообщил на пресс-конференции в Минске 21 июля председатель Государственного комитета по имуществу (ГКИ) Георгий Кузнецов.

"До девальвации от продажи в этом году 180 предприятий, вошедших в план приватизации на 2011-2013 годы, можно было бы получить порядка 620-650 млн. долларов. Это в основном малые и средние предприятия", — сказал глава ГКИ.

Вместе с тем он напомнил, что в план не вошли сделки с пакетами акций крупных белорусских предприятий. В частности, только от продажи 50% акций "Белтрансгаза" Беларусь рассчитывает получить 2,5 млрд. долларов, передает БелаПАН.

Касаясь реализации плана приватизации, Кузнецов выделил ряд проблемных вопросов, один из которых как раз касается оценки стоимости активов.

Он напомнил, что в соответствии законодательством объекты, расположенные в Минске и Минской области, необходимо выставлять по рыночной стоимости, а остальные — по балансовой.

Между тем пока лишь часть предприятий была оценена по рыночной стоимости, по другим работа продолжается, сказал Кузнецов.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...