Власти намерены пресечь спекуляцию земельными участками

 

Участки земли, ставшие предметом спекуляции, уже изымаются и будут изыматься в дальнейшем. Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Анатолий Калинин 6 сентября на церемонии открытия ХIX международной специализированной строительной выставки "Будпрагрэс", пишет БелаПАН.

По словам Анатолия Калинина, сейчас представители Генпрокуратуры и МВД проводят серьезную работу в этом направлении. До недавнего времени прорехи и дыры в нормативных документах позволяли получать и перепродавать земельные участки. В итоге "у минчан в Минском районе более девяти с половиной миллионов метров квадратных находится в собственности, и все они стоят на очереди в Мингорисполкоме на расширение, на строительство", рассказал вице-премьер.

Калинин напомнил, что сейчас готовится указ о выделении земельных участков для нуждающихся, в котором будут прописаны шаги по защите от спекулянтов. В частности, продать участок можно будет только через восемь лет, а просить о продлении сроков строительства разрешено будет только по уважительным причинам.