Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусскому бизнесу выписали «кризисный» налог
    У некоторых субъектов хозяйствования свалившаяся на голову дополнительная налоговая нагрузка составляет несколько миллионов евро…
  2. Белорусская экономика-2012: надеемся на лучшее, а получится…
    Правительство постарается придерживаться жесткой макроэкономической политики, но выполнение директивного задания по темпу роста ВВП вернет страну...

Экономика

Белорусы продали предприятиям потребкооперации сельскохозпродукции на 500 млрд. рублей

 

Предприятия потребкооперации за январь—сентябрь текущего года выплатили населению за закупаемую у них сельскохозяйственную и дикорастущую продукцию 491,7 млрд. рублей, что на 13,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба Белкоопсоюза.

Заготовительные организации потребкооперации закупают у населения излишки картофеля и овощей. С начала года приобретено 24 тыс. т картофеля, в том числе у населения — 18,5 тыс. т, пишет БелаПАН.

Активно ведется заготовка свеклы, лука, капусты. К примеру, капусты уже закуплено 8 тыс. т, в том числе у населения — 6,3 тыс. т, что на 5% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Продолжается заготовка чеснока, выращенного на приусадебных участках, — уже закуплено 40 т, что в 1,3 раза больше, чем год назад. Яблок заготовлено свыше 67 тыс. т, что составляет 55% к аналогичному периоду прошлого года. Уменьшение закупок связано с неурожаем яблок в нынешнем году в личных подворьях граждан.

Лучше, чем в прошлом году, организована заготовка дикорастущей продукции. Так, грибов закуплено уже 238 т, что на 36% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Приобретено 900 т клюквы и брусники, в том числе 865 т клюквы, что в 5,6 раза больше. Их закупка, а также красной и черноплодной рябины еще продолжается.

Пресс-служба отметила, что для повышения материальной заинтересованности населения в сотрудничестве с потребкооперацией установлены приемлемые и достаточно высокие закупочные цены на продукцию. Так, картофель приобретается по цене от 800 до 1.200 рублей за кг, капуста — от 600 до 800, свекла — от 700 до 1.200, репчатый лук — от 2.000 до 2.900, морковь — от 1.200 до 1.800, чеснок — по 25 тыс. рублей, товарное съемное яблоко — от 3 тыс. до 7,5 тыс., мед — от 30 тыс. до 35 тыс., клюква — от 15 тыс. до 20 тыс. рублей за кг. Для организации закупок у населения съемных яблок предоставляется тара для упаковки и дальнейшей транспортировки.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...