Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. У бизнеса и власти появилась общая головная боль
    А ведь предложения предпринимательских союзов многие годы на уровне правительства всерьез не рассматривалась…
  2. Белорусский бизнес не выдержит конкуренции с российским при открытых границах
    Беларусь ждет экспансия российских товаров и выдавливание с рынка отечественных производителей российским бизнесом...

Экономика

По мере расширения ВТО будут меняться и правила вступления в эту организацию, считает эксперт

 

3 ноября на заседании круглого стола, посвященном вступлению Беларуси во Всемирную торговую организацию, специалист по экономическим вопросам Секретариата ВТО Димитар Братанов заявил, что по мере расширения ВТО процесс вступления Беларуси в эту организацию может осложниться. Об этом пишет БелаПАН.

Он напомнил, что в ВТО входят 153 страны, которые осуществляют 97% мировой торговли. До конца текущего года ожидается присоединение к этой организации России. В 2012 году число членов ВТО может вырасти до 157, которые охватят 99% мировой торговли.

Между тем, Братанов не исключил, что по мере расширения ВТО будут меняться и правила вступления в эту организацию. "И чем дольше Беларусь не будет являться членом ВТО, тем больше требований и критериев может возникать по ее вступлению в эту организацию", — полагает эксперт.

По его мнению, изменение правил потребует корректировки тех действий, которые Беларусь уже осуществила в переговорном процессе по вступлению в ВТО. Тем самым процедура вхождения страны во Всемирную торговую организацию может осложниться, отметил он.

В целом, по словам Братанова, Беларусь добилась определенного прогресса в подготовке к вступлению в ВТО. Так, уже подготовлено десять двусторонних протоколов между Беларусью и другими странами ВТО, среди которых значатся Китай, Молдова, Индия, Пакистан, Кыргызстан.

С этими странами согласованы условия открытости рынка, вопросы взаимной торговли. В настоящее время Беларусь продолжает вести переговоры с еще 12 странами — членами ВТО.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...