Продавать лишнее имущество ДОСААФ будет через «Белспецвнештехнику»

 

На пресс-конференции 6 марта председатель Центрального совета ДОСААФ Анатолий Степук сообщил, что реализовать лишние самолеты и вертолеты ДОСААФ намерено с помощью предприятия "Белспецвнештехника". Об этом пишет БелаПАН. По словам А.Стеука, своих возможностей оформить продажу авиационной техники у организации не хватает.

"Белспецвнештехника" — государственное внешнеторговое унитарное предприятие, имеющее право на проведение всего комплекса работ по реализации военной техники и вооружения.

Напомним, на продажу авиационную технику аэроклубы ДОСААФ выставили в начале года. Это стало возможным после подписания президентом распоряжения о передаче ее в собственность ДОСААФ. Ранее самолеты и вертолеты, эксплуатируемые в оборонно-техническом обществе, были собственностью государства. По информации на середину января, всего ДОСААФ намерено реализовать восемь самолетов Ан-2 и 26 вертолетов Ми-2. Стоимость первых (1966—1989 годов выпуска) составляет от 2,5 тыс. долларов. Цена вертолетов 1978 года выпуска — от 10 тысяч долларов, 1982—1984 годов выпуска — от 22 тысяч долларов. Кроме того, аэроклубы выставили на продажу авиационные двигатели различных годов выпуска и с различной наработкой с начала эксплуатации.

Как сообщил Анатолий Степук, спрос на предложенную технику имеется в Украине, России, Азербайджане. Дело в том, по его словам, что в этих странах в последнее время были созданы предприятия, способные проводить ремонт и продлевать ресурс таких летательных аппаратов, чего нет в Беларуси.

Пока, правда, продать ни одной единицы авиационной техники не удалось, отметил Анатолий Степук.