Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сезон предвыборного повышения зарплат открыт
    Бюджетников в этом году ждет, как минимум, два повышения зарплаты. Повысить тарифную ставку первого разряда планируется 1 августа и в октябре...
  2. На пути российского капитала возникла белорусская стена
    Если не случится нечто экстраординарное, что заставит белорусское правительство срочно искать деньги, то крупных приватизационных сделок в этом году не будет…

Экономика

Алдабергенов: первая задача — гармонизация законодательства стран ЕЭП в сфере конкуренции

 

Россия, Беларусь и Казахстан, входящие в состав Единого экономического пространства (ЕЭП), до середины 2013 года должны завершить гармонизацию законодательства в сфере конкуренции, заявил 20 июня в Баку заявил журналистам министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Нурлан Алдабергенов, принимающий участие в международной конференции «Роль антимонопольной политики в развитии экономики», передает БелаПАН.

«Первая задача, стоящая перед нами, — это гармонизация законодательства трех стран в сфере конкурентной политики, сближение законодательств», — цитируют министра РИА Новости. По его словам, эта задача должна быть решена до июля 2013 года.

Следующим моментом в развитии антимонопольного законодательства в рамках ЕЭП Алдарбергенов назвал разработку модельного закона о конкуренции, «имеющего рекомендательный характер, на который будут равняться законодательства всех трех стран».

«И, соответственно, когда произойдет гармонизация законодательства — в части недобросовестной конкуренции, в части злоупотребления доминирующим положением на рынке (этот период уже обговорен странами, это где-то октябрь следующего года) — полномочия национальных антимонопольных органов будут переданы наднациональному органу», — сказал он.

По словам Алдарбергенова, на перспективу стоит задача создания единого кодекса по антимонопольному регулированию, что будет означать единые правила для предпринимателей на территориях всех трех стран.

Частью конкурентной политики ЕЭК является также создание условий, при которых каждый житель, предприниматель любой из трех стран может участвовать в тендерах, конкурсах, не выезжая за пределы своих стран, добавил он.

Алдарбергенов подчеркнул, что «ЕЭП открыто для всех государств, прежде всего, СНГ», отметив, что «любая страна, которая войдет в него, только получит от этого пользу».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...