Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Украинским конфетам на белорусской границе горит красный свет
    Вероятно, таким образом Минск отвечает на идею украинского правительства о введении пошлин на белорусские нефтепродукты…
  2. Россия ставит Беларуси «нефтяной ультиматум»
    Россия может ограничить поставки в Беларусь нефти, пытаясь добиться ускорения работы по созданию совместных проектов…

Экономика

В Крупках хотят построить комплекс по переработке отходов

 

Кипрская компания готова инвестировать до 9 млн. долларов в создание в Беларуси крупного комплекса по сбору и использованию отходов.

ОтходыКак сообщил БелаПАН начальник управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Кузьменков, белорусское ведомство подписало инвестиционный договор с кипрской компанией MDD BEL Ltd и иностранным обществом с ограниченной ответственностью «ДВЧ — Менеджмент» о реализации этого инвестпроекта.

В рамках проекта предусмотрено создание в городском поселке Крупки Минской области современного комплекса по сбору, хранению и использованию отходов жиров; отходов синтетических и минеральных масел; отходов, содержащих этанол, изопропанол, этилацетат и толуол. Проект планируется реализовать в четыре этапа в 2012—2016 годах.

Как рассказал Кузьменков, комплекс по сбору отходов будет оборудован специальными устройствами, позволяющими обеспечить безопасное хранение отходов, а также системой удаленного мониторинга собираемых отходов. Предусмотрен также специально оборудованный автотранспорт, который будет собирать масла из емкостей, перевозить их на хранение в специально подготовленное хранилище.

Хранение отходов будет осуществляться в специальном емкостном парке с объемом до 5 тыс. тонн.

По словам представителя Минприроды, изначально компания за свой счет выполнит экологический аудит приобретенного объекта, на втором этапе предусмотрена химико-физическая переработка отработанных масел и других углеродосодержащих отходов. С этой целью будет построена первая очередь цеха переработки. В результате будет получаться сырье для дальнейшей переработки на нефтехимических заводах.

Как отметил Кузьменков, могут быть предусмотрены еще два этапа — процесс еще более глубокой переработки отходов и процесс производства готового к потреблению современного высококачественного масла. Однако реализация четвертого этапа представляется целесообразной только при условии сбора на территории Беларуси 20 тыс. тонн отходов и более.

Первый и второй этапы проекта предполагают инвестиции в 3 млн. долларов, третий этап — 2,5 млн., четвертый — 4,5 млн. долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...