Белорусская делегация отправится на сессию Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Риме

 

В 145-й сессии Совета Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), которая пройдет 3-7 декабря в Риме в штаб-квартире организации, примет участие белорусская делегация, пишет БелаПАН.

Как сообщил на брифинге пресс-секретарь МИД Андрей Савиных, «на сессии будут рассмотрены вопросы, представляющие для Беларуси практическое значение». «Наиболее значимые из них — укрепление программы технического сотрудничества и преобразования ФАО в 2012-2013 годах», — подчеркнул он.

Пресс-секретарь отметил, что сессия будет проводиться на фоне реформ, инициированных новым генеральным директором Жозе Грациано да Силва, и должна подготовить решения конференции ФАО к ее очередной сессии в июне 2013 года. В частности, будут уточнены стратегическая рамочная программа, концепции среднесрочного плана на 2014-2017 годы и программы работы Совета на 2013-2016 годы.

В составе белорусской делегации в работе сессии примут участие замминистра сельского хозяйства и продовольствия Людмила Нижевич, постоянный представитель Беларуси при ФАО Евгений Шестаков и начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Юрий Амбразевич. Они будут участвовать в пленарных заседаниях сессии и обсудят с руководством ФАО начало проектной деятельности организации в Беларуси.

Запланирована также встреча делегации с руководством Международного фонда сельскохозяйственного развития для конкретизации направлений возможного сотрудничества.