Калинин: Минстройархитектуры должно активизировать работу по развитию экспорта

 

Министерству архитектуры и строительства необходимо активизировать работу по развитию экспорта, организации холдингов, совершенствованию проектной деятельности, заявил вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин 4 февраля на коллегии министерства.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства, в ходе коллегии рассмотрены итоги выполнения строительным комплексом и организациями министерства прогнозных показателей социально-экономического развития на 2012 год и меры по достижению заданных параметров прогноза на 2013 год.

Калинин отметил, что проделана большая работа в области совершенствования жилищной политики. Это позволило в 2012 году перевыполнить задание по вводу жилья за счет всех источников финансирования на 6,8%. В прошлом году было завершено строительство двух цементных заводов, введена новая технологическая линия ОАО «Гомельстекло», комплексы промышленных и сельскохозяйственных производств. Вместе с тем, считает Калинин, министерством проводится недостаточная работа по внешнеэкономической деятельности.

В ходе коллегии также поставлена задача Главгосстройэкспертизе усилить контроль за эффективностью принимаемых проектных решений при соблюдении качества и безусловной безопасности.

Департаменту контроля и надзора за строительством поручено продолжить работу по совершенствованию нормативных требований к приемке зданий и сооружений и безусловному наличию при приемке тепловизорного обследования зданий с соответствующим заключением о соблюдении проектных показателей энергоэффективности.

Особое внимание на заседании было уделено вопросам модернизации предприятий, реализации важнейших инвестиционных проектов, дана оценка работе руководителей организаций, подчиненных Минстройархитектуры.

В течение февраля 2013 года в Совет министров будут внесены основные проекты указов главы государства, направленных на повышение эффективности отрасли, сообщает пресс-служба правительства.