В некоторых регионах Беларуси может погибнуть больше озимых, чем в прошлые годы

 

В некоторых регионах Беларуси озимые могут пострадать сильнее, чем в прошлые годы, сообщил журналистам 4 апреля заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, передает БелаПАН.

Согласно предварительному прогнозу, в северных районах Беларуси гибель озимых ожидается в пределах допустимого — 6—10%, в южных — примерно на 2% больше. Однако, отметил замминистра, погодные условия «внушают опасения». «Если в прошлые годы в начале марта снег сходил, то сегодня твердой коркой уплотненный снег лежит на полях — от 10 до 30 см, а в северных районах — и до 50 см», — сказал Павловский. При этом в южных районах земля «практически не замерзшая».

Павловский напомнил, что в 2010 году, когда гибель озимых прогнозировалась в пределах допустимых 6—10%, на 5—7-й день вегетации выяснилось, что погибло значительно больше посевов, например до 50% всего озимого рапса. Пришлось пересевать 245 тыс. га колосовых и более 190 тыс. га рапса.

В этом году Минсельхозпрод также готов к пересеву части озимых. В страховом фонде 66 тыс. тонн семян, кроме того, министерство ведет переговоры с сельскохозяйственными предприятиями концерна «Белгоспищепром», которые могут располагать необходимыми семенами.