Huawei хочет сделать Минск «Безопасным городом»

 

Представители корпорации Huawei в Беларуси выразили заинтересованность в создании проекта «Безопасный город» в столице.

Китайская компания уже имеет опыт осуществления таких проектов в Душанбе, Кишиневе, городах КНР. «Безопасный город» — это программный и аппаратный комплекс с видеофиксацией, который позволяет быстро определять нештатные ситуации.

Заместитель премьер-министра Анатолий Тозик также считает, что компании Huawei пора выходить на реализацию крупных проектов в Беларуси.

3 апреля на встрече с руководством компании «Бел Хуавэй Технолоджис» Тозик заявил, что «пока масштаб работы в нашей стране для такой компании небольшой».

Гендиректор «Бел Хуавэй Технолоджис» Чжан Дунлян отметил, что его компания заинтересована в создании интеллектуально-транспортной системы Минска, а в перспективе — реализации в столице Беларуси проект «Безопасный город».

Дунлян отметил, что компания также ищет надежного белорусского партнера, чтобы расширить сферу своей деятельности в Беларуси, в том числе для организации совместных разработок и совместного производства.

Кроме того, Huawei прорабатывает вопрос о регистрации дочерней компании в Китайско-белорусском индустриальном парке для организации на его территории новых производств, сообщает БелаПАН.