Эксперт: в Беларуси приватизация сама по себе не решит всех проблем

 
По мнению научного директора Исследовательского центра ИПМ Ирины Точицкой, решить структурные проблемы белорусской экономики нельзя исключительно за счет приватизации. Об этом эксперт заявила в среду, 23 сентября, в Минске во время презентации Октябрьского экономического форума, который пройдет 3—4 ноября, пишет БелаПАН.

«Приватизация сама по себе без увязки с промышленной политикой, которая бы объясняла будущее нашей экономики, не решит всех проблем», — сказала Точицкая.

По ее мнению, приватизация даст эффект в том случае, если позволит перестроить существующую структуру экономики и повысить ее эффективность.

«Проблема собственности в Беларуси примыкает к проблеме, которая касается состояния нашего реального сектора. Нам достался унаследованный со времен Советского Союза промышленный ландшафт, и с тех пор наш реальный сектор практически не изменился», — отметила эксперт.

Она подчеркнула, что сегодня необходимо говорить о комплексе мер, которые бы реально способствовали повышению конкурентоспособности предприятий и росту эффективности экономики в целом.

«Когда в мире говорят о структурных реформах, речь идет о повышении производительности труда, росте эффективности экономики. Мы также у себя в стране должны определиться, что конкретно может способствовать росту производительности труда», — сказала Точицкая.