Первые данные об итогах выборов ЦИК обнародует в 20 часов 19 декабря

Для работы на президентских выборах в информационном центре ЦИК аккредитовано 1025 журналистов из 50 стран. Об этом сообщил руководитель Национального пресс-центра Иван Соколовский на открытии информационного центра ЦИК во Дворце Республики.

По его словам, 670 журналистов представляют зарубежные СМИ, 355 — белорусские. 250 журналистов зарубежных СМИ имеют постоянную аккредитацию в Беларуси, 410 — получили временную в МИД.

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина отметила, что подобные информационные центры создаются на время проведения избирательных кампаний с 2001 года. «Главная задача центра — предоставлять журналистам и международным наблюдателям свежую информацию из первых рук», — сказала она.

Ермошина также сообщила, что первые данные об итогах выборов ЦИК обнародует в 20 часов 19 декабря. По ее словам, это будут данные с закрытых участков (больницы, санатории, воинские части), где подсчет голосов начинается сразу после голосования всех включенных в списки избирателей.

«Конечно, это будут далеко не предварительные даже итоги выборов, но определенные тенденции будут ясны», — сказала Ермошина.

Промежуточные цифры об обработанных бюллетенях поступят в ЦИК из участковых комиссий к 23.00. В 23.30 они будут сообщены на пресс-конференции. Последняя перед перерывом пресс-конференция состоится «в три-четыре часа ночи». Глава Центризбиркома отметила, что на предыдущих президентских выборах последняя пресс-конференция проходила на пару часов раньше, однако тогда в бюллетенях были фамилии четырех кандидатов, а не десяти, как сейчас.

Кроме того, она предупредила, что вечером 19 декабря агитационные массовые мероприятия проводить нельзя.

По словам Ермошиной, для проведения массового мероприятия вечером 19 декабря кандидаты в президенты должны были обратиться за разрешением в Мингорисполком. «Ни одна организация с подобной просьбой в Мингорисполком не обращалась. Никакое массовое мероприятие, тем более на Октябрьской площади, проводиться не может», — утверждает глава ЦИК.

Видео БелаПАН