Архитекторы и разработчики ПО смогут рассчитывать на кредиты Банка развития Беларуси

Банк развития Беларуси (БРБ) расширил перечень видов деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, которые могут претендовать на кредиты этого финансового учреждения.

Как сообщает пресс-служба БРБ, среди новых видов экономической деятельности — разработка программного обеспечения и консультирование в этой области; обработка данных; деятельность, связанная с базами данных; научные исследования и разработки в области естественных и технических наук; деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях; технические испытания и исследования.

В рамках соглашений, заключенных с банками-партнерами в 2014 и 2015 годах, БРБ уже профинансировал 176 инвестиционных проектов, общий объем кредитных договоров составил 248,6 млрд. рублей. Общая стоимость проектов, профинансированных за счет ресурсов Банка развития, составила около 1 трлн. 176,6 млрд. рублей.

В сфере финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Банк развития взаимодействует с десятью партнерами: ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Банк БелВЭБ», ОАО «БНБ-Банк», ОАО «Белинвестбанк», ЗАО «МТБанк», ЗАО «Альфа-Банк», ЗАО «Банк ВТБ» (Беларусь), ОАО «БПС-Сбербанк», ОАО «Банк Москва-Минск», ОАО «Приорбанк».