Немцы изобрели виртуальную «примерочную»

Теперь можно через интернет узнать параметры своего тела с точностью до нескольких миллиметров…

 

Люди все чаще предпочитают одеваться в интернет-магазинах, особенно если нет времени бегать по торговым центрам в поисках нужной вещи. Но примерить виртуальные брюки невозможно, а на глаз угадать размер удается не всегда. Решение этой проблемы придумали два молодых берлинца, пишет Germania-online.

Виртуальные меркиЛекала у каждой фирмы свои, и джинсы одного размера в разных магазинах могут существенно отличаться. Теперь онлайн-покупатели избавлены от мучительного выбора. Азаф Мозес и Себастьян Шульце придумали способ дистанционного замера параметров тела. Их интернет-ресурс позволяет с точностью до нескольких миллиметров снять с вас мерки. Для этого нужна веб-камера и любой компакт-диск.

Необходимо лишь следовать инструкциям на сайте: включаете веб-камеру, становитесь напротив, прикладываете к животу диск… и все, мерки сняты. Программа сканирует ваши параметры относительно размера компакт диска, который, к слову, всегда одинаковый. Несколько снимков, пара минут — и результат готов.

Создатели убеждены, что их изобретение произведет революцию в виртуальной торговле. Покупатели будут заказывать вещи, точно подходящие им по размеру. Да и интернет-магазины тоже не останутся в накладе, ведь возвратов товаров, которые не подошли заказчикам по размеру, станет в разы меньше. Кстати, по данным экспертов из немецкого фонда Warentest, немецким интернет-торговцам сейчас возвращается каждая вторая купленная вещь именно по причине «непопадания» в размер.

Теперь дело за малым — найти среди виртуальных магазинов те, которые хотели бы оснастить свой сайт такой опцией. Создатели проекта не исключают, что придется преодолевать недоверие со стороны партнеров, но все равно нацелены на коммерческий успех. Ведь программу UpCload можно использовать и в других целях: например, следить за динамикой изменения пропорций тела, что оценят любители держать себя в форме.