Создана первая SIM-карта, поддерживающая Wi-Fi

Новейшая разработка позволяет использовать любой телефон в качестве точки беспроводного доступа, получая доступ к услугам интернета через HSPA...

 

Компания Sagem Orga, известный разработчик технологий микропроцессорных смарт-карт, и испанский телекоммуникационный гигант Telefonica (торговая марка O2) объявили о создании первой сим-карты с интегрированной поддержкой Wi-Fi, сообщает «Компьюлента».

SIMFi

Эта новейшая разработка, получившая имя SIMFi, позволяет использовать любой телефон в качестве точки беспроводного доступа Wi-Fi, получая доступ к услугам интернета через HSPA.

Разработка представляет собой USIM-карту для мобильных телефонов с поддержкой сотовой связи третьего поколения (3G). USIM — это расширенная версия сим-карты, которая не только служит для идентификации абонента и хранения параметров сети, но и является хранилищем пользовательского контента (емкость встроенной памяти может достигать 1 Гб).

SIMFi позволяет превратить мобильный телефон с поддержкой 3G в точку доступа беспроводной сети Wi-Fi. К такому хотспоту затем может быть подключен, например, ноутбук или нетбук с целью выхода в Сеть по беспроводному каналу.

Как объясняют сами разработчики, для множества пользователей ноутбуки и нетбуки являются удобным решениям для доступа к сети во время путешествия. Предоставление услуг связи в таком случае становится приоритетным интересом для мобильных операторов, пишет ЛIГАБiзнесIнформ. На данный момент большинство этих устройств используют USIM-карты для идентификации пользователя в сети HSPA. Но в таком доступе есть ряд неудобств. Среди них – сложные настройки 3G-модема и драйверов, которые приходится проводить самому пользователю, а также использование аксессуаров и проводного подключения, USB-модемов, PCMCIA-модемов, телефонов.

По мнению авторов проекта, SIMFi признана решить такие трудности, имея встроенный WLAN-модем, который позволяет беспроводное HSPA-подключение всей «близлежащей» техники. Карточка подходит для всех типов классических телефонов.

«Мы твердо верим, что SIMFi, с её беспрецедентной функциональностью беспроводного доступа, позволит значительно улучшить условия работы пользователей», — говорит Реми Крико, менеджер по инновационным технологиям компании Sagem Orga, передает ReadWeb.Org.

Ожидается, что новинка будет показана на выставке Mobile World Congress 2010 (MWC), которая пройдет 15–18 февраля в Барселоне (Испания). О сроках начала продаж SIMFi и ее ориентировочной стоимости не сообщается.