Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Сергей Скребец. МНЕНИЕ. Третья мировая война уже вызрела


Сергей Скребец

Сергей Скребец. Родился в 1963 г. в Лиде. Окончил БПИ по специальности «инженер-металлург» и БГУ по специальности «юрист». В 2000 году был избран депутатом Палаты представителей, возглавлял депутатскую группу «Республика». Летом 2004 года трое депутатов из этой группы, в том числе Скребец, провели многонедельную голодовку против отказа руководства Палаты представителей вынести на рассмотрение поправки в избирательное законодательство. 14 февраля 2006 года был осужден на два с половиной года лишения свободы по обвинениям экономического характера. В знак протеста против выдвинутых обвинений Скребец провел четыре голодовки, одна из которых длилась 40 дней. По амнистии срок наказания был сокращен на один год. Принимал участие в кампании по выборам президента Беларуси в 2001 и 2006 годах. В августе 2007 года возглавил Минскую городскую организацию БСДГ. Женат, имеет сына и дочь.

Произошедшие трагические события вокруг Южной Осетии и Абхазии привели к эскалации самых различных международных конфликтов: между Россией и (соответственно) Грузией, США и Евросоюзом, а также между группами государств внутри СНГ. Внезапно актуализировавшаяся «горячая» мировая проблема вызвала колоссальный объем комментариев. При этом в «сухом остатке» сохраняются два крайне важных вопроса.

1) К чему в пределе может привести запущенный в действие «принцип домино» в мировых отношениях?

2) Кто конкретно послужил инициатором (точнее говоря — провокатором) очевидного психологического срыва Михаила Саакашвили, так жестко и прагматично использованного Кремлем?

Разрешение этих загадок — неизбежно приблизительное — позволит, тем не менее, понять очень многое в современных геополитических раскладах.

1) Можно вполне уверенно утверждать, что открытый в Косово «ящик Пандоры» привел в действие механизм третьей мировой войны. Не надо думать, что конфликт подобного масштаба в обязательном порядке предполагает использование термоядерного оружия. Глобальный характер противодействия определяется его географическими масштабами, здесь же перспективы самые безрадостные.

Как неоднократно отмечали эксперты, даже создание вполне органичной европейской системы национальных государств явилось продуктом жесткого и жестокого процесса этнического размежевания. И в зонах, где подобное разделение еще не произошло, политика все еще остается чреватой вспышками насилия.

В 1900 году в Европе существовало множество государств, в которых не было одной преобладающей национальности. К 2008 году здесь осталось только два таких государства. Одно из них (Бельгия) уже самым активным образом вынуждено бороться с распадом: Фландрия и Валлония всячески напрягают Брюссель — столицу и Евросоюза, и самой Бельгии. Оазисом спокойствия остается лишь Швейцария, в которой внутренний межэтнический баланс поддерживается строгими законами о гражданстве. Во всей остальной Европе «сепаратистский проект» не только не погиб, но празднует свой триумф.

После очевидной эрозии принципа территориальной целостности государств, состоявшегося на Кавказе (до Южной Осетии и Абхазии оформился — как известно — Нагорный Карабах), неизбежно наступит черед и иных претендентов на цивилизованный (или не очень) развод. Шотландцы в Великобритании, баски (и не только) в Испании, состоятельный Север в резко обедневшей за последние годы Италии. Про человеческую цену активизации и до этого не слишком толерантных курдов в Турции, тамилов на Цейлоне, а также аборигенов Тибета и мусульманского Синьцзян-Уйгурского района в Китае даже страшно думать.

Война стартовала.

2) Аналитики — разложившие «по полочкам» всю предысторию кавказского конфликта — упускают из вида весьма важное обстоятельство. Дело даже не в том, что грузинские военнослужащие проходили переподготовку в белорусских военных учебных заведениях (об этом уже писали). Беларусь — устами Лукашенко и ряда других официальных лиц — неоднократно акцентировала великолепную перспективу развития двухсторонних межгосударственных отношений. Многие наблюдатели усмотрели тогда возможность налаживания Минском контактов с Западом через Тбилиси, вернейшего вассала США на постсоветском пространстве. Порывистый и по-детски искренний Саакашвили решил, что если лидер побратимского «Союзного государства Беларуси и России» позволяет себе — в разгар конфронтации Москвы и Тбилиси — столь пренебрежительное отношение к своим союзническим обязательствам, значит, дела Кремля реально плохи. Поскольку прошедшая тогда в «холодном формате» война (вина, визы и денежные переводы) практически завершилась «вничью», постольку грузинский президент решил, что имеет смысл попытать счастья в войне, которая окажется «чуточку погорячее». Саакашвили ошибся — при этом трагически.

Ошибся ли в выборе геополитического вектора Александр Лукашенко, пока только предстоит выяснить. Многое решит (не)признание им самопровозглашенных кавказских государств.

Немецкий политолог Александр Рар квалифицирует нынешнее положение официального Минска как «шпагат»: ему хочется одновременно и замириться с Западом, и сохранить поставки дешевого газа.

Я бы выразился иначе: в древности монголо-татары (исторические предшественники и наставники российских политиков) имели привычку привязывать политического оппонента к двум согнутым молодым и сильным деревцам: к каждому стволу — по ноге. Будучи отпущенными в естественную свободную позицию, растения легко разрывали несчастного пополам. Судя по некоторым признакам, Кремль припомнил исторические навыки выяснения союзнических отношений.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • зачем мне к врачу? С точки зрения астрономии эры объясняются прецессией земной оси. Полный цикл прецессии происходит примерно за 26000 лет. В этом цикле созвездия идут в обратную сторону по сравнению с привычным зодиакальным циклом. Таким образом каждые 2150 лет Солнце всходит в новом созвездии, ознаменовывая начало новой астрологической эры.
  • хлопчык, гэта было для цябе
  • Сначала написал тебе несколько предложений, а сейчас всё стёр - единственное что могу тебе сказать на полном серьёзе обратись к врачу.
  • земля разворачивается боком к этим созвездиям... причем здесь я? горемычный? что ты все пишешь на английском? на котором еле разговариваешь?
  • хлопец, где-то ты написал про грядущую эру водолея и т.п. правду... как бы это ни было цинично keep dreaming, смирись, it is what it is, you can"t fight it
  • @н@рхiстЪ 14.09.2008 // 00:19 че туда ехатьто, там уже хорошие парни победили, если ты не в курсе