Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Алесь Михалевич. ПЕРСПЕКТИВЫ. Основной итог 2011 года

 

Алесь Михалевич

Алесь Михалевич. Родился 15 мая 1975 года в Минске. В 1999 году окончил юридический факультет Белорусского государственного университета по специальности «политология», был аспирантом Института государства и права Национальной академии наук Республики Беларусь. С 1995 по 1999 годы — председатель ЗБС (Задзіночання беларускіх студэнтаў). Был членом Партии БНФ (с 1993 года), заместителем председателя Партии БНФ. Исключен из партии в июне 2008 года «за нарушение партийной этики и дисциплины». Председатель союза «За модернизацию». Кандидат в президенты на выборах 2010 года. Обвиняемый по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря. Получил политическое убежище в Чехии. Женат, воспитывает двоих детей.

2011 год был не только годом экономического коллапса и кризиса легитимности власти, но и годом перехвата гражданским обществом политической инициативы, которую Лукашенко взял в 1996 году и на протяжении многих лет не отпускал.

До 2011 года действия демократической оппозиции в большинстве своём представляли собой лишь запоздалую реакцию на ходы Лукашенко. Мы играли в его партию и по его правилам. Мы протестовали против изменения конституции, третьего срока, введения президентской вертикали, фальсификации выборов и других замечательных действий «гаранта конституции». Но законодателем политической моды долгие годы был, безусловно, он. Немало политиков пробовало поменять парадигму, выстраивая на свой манер альтернативную оппозиционную вертикаль, но делало это с одинаково нулевым результатом.

Основным политическим достижением 2011 года, как мне видется, является то, что белорусское общество стало субъектно. Наши граждане начали проявлять инициативу, совершать действия, на которые власти оставалось лишь реагировать, туша пожары то там, то тут. Властная вертикаль стала допускать многочисленные ошибки, подбрасывая поленья в костёр инквизиции, на котором общество её саму в итоге и поджарит. Именно так фактически получилось с моей пресс-конференцией про пытки. Лукашенко и его команда не понимали, как на всё это реагировать.

Заблокированный город во время акции «Стоп-Бензин» показал, что побеждать можно, может, пока на локальном уровне и не всегда, но ведь можно! «Революция через социальные сети» серьёзно потрепала нервы не только Лукашенко и его спецслужбам, но и региональной номенклатуре. Лиха беда начало. С уверенностью можно сказать, что этот год был наш, и мы прошли серьёзное расстояние на пути к переменам.

Почему нам удалось впервые взять инициативу в свои руки? Какое основное отличие в нашем поведении по сравнению с предыдущими годами?

Основной урок 2011 года я бы озвучил так: «Если Лукашенко ставит на «вертикаль», то мы можем и даже должны поставить на горизонталь — самоорганизующееся белорусское общество».

Пора забыть про выстраивание политической структуры в стиле БНФ начала 90-х годов прошлого века. Сегодня имеют значение не структуры, а идеи и сети. РЧСС, акция «Стоп-Бензин», московские митинги на площади Болотной и проспекте Сахарова показали, что интернет-демократия работает. Потенциал интернет-аудитории огромен. Политические структуры на данном этапе спокойно заменяются сообществами, которые зарождаются и вызревают в глобальной сети. Важно, чтобы в следующем году мы были в состоянии генерировать новые идеи и проекты, интересные для людей и опасные для власти.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 


Оценить материал:
Средний балл - 4.08 (всего оценок: 37)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Несмотря на то, что являюсь одним из "адвокатов", присоединяюсь к пожеланию.
  • А вот это сможет понять только Алесь Михалевич.
  • "..но я человек самостоятельный и привык отстаивать свое мнение, не зависимо от адвокатов.." Путаем мягкое с теплым. Причём здесь Ваше мнение и его зависимость от адвокатов?
  • Хорошийц пост.Я присоединяюсь. Всех с Новым Годом!
  • Вот прочитав статью понял, что Алесь Михалевич живой и статью написал сам. У нас между прочим, есть общие знакомые которые вас защищают, но я человек самостоятельный и привык отстаивать свое мнение, не зависимо от адвокатов. Желаю вам в Новом Году определится со своим мировоззрением и чтобы у вас исполнились ваши мечты о будущем.