Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Владимир Некляев: Россия готова к реализации в Беларуси украинского сценария
    Россия — поезд в туннеле, из которого нет выхода, и мы в прицепном вагоне к этому поезду…
  2. Джентльменский жест. Партия БНФ поддержала кандидатуру Татьяны Короткевич
    Ранее партия выдвигала кандидатуру Григория Костусева, но решила изменить свое решение, чтобы переговоры с партнерами по коалиции не зашли в тупик...


Политика

Беларусь пригласила ЮАР в космос

 

Председатель президиума Национальной академии наук Беларуси (НАНБ) Михаил Мясникович предлагает Южно-Африканской Республике (ЮАР) создать совместно с Беларусью космическую группировку. С такой инициативой глава НАН выступил на встрече с министром минеральных ресурсов и энергетики ЮАР Буйелвой Сонджика.

Космос "Почему бы нам не подумать над совместным созданием космического спутника земли?" — задал вопрос руководитель НАНБ высокой южноафриканской гостье. Напомнив о неудачной попытке запуска первого белорусского спутника БелКА в 2006 году, когда аппарат потерпел крушение, Мясникович заявил: "Мы сейчас делаем новый спутник с хорошими характеристиками, очень высокой разрешающей способностью, и мы могли бы решить вопрос о совместном изготовлении еще одного спутника, который был бы в совместном пользовании — у нас и у вас".

"У нас есть еще одна надежная страна, с которой мы делаем аналогичный — третий — спутник. И мы могли бы говорить о создании совместной космической группировки",
— сказал М.Мясникович.

Говоря о преимуществах космического альянса, он нарисовал открывающиеся широкие возможности — "это и военная сфера, и спутники наблюдения, и контроль за климатом, это и картография...".

Вопрос госпожи Сонджика, каким образом спутник способствует контролю за изменением климата, М.Мясниковича врасплох не застал: "Осуществляется съемка с высоким разрешением, производится спектральный анализ, и получается картина состояния климата". Идет дистанционное зондирование земли, позволяющее оценить состояние посевов, рек и озер, добавил он.

Претория - столица ЮАР"На первом этапе мы могли бы продавать вам интересующую вас информацию, получаемую с нашего спутника", — обратился с альтернативным предложением к опешившим от первого южноафриканцам глава НАНБ.

Для этого, продолжил он, "нужно создать на вашей территории наземный комплекс приема информации. При прохождении спутника в зоне видимости вашей станции, которую мы могли бы для вас построить, например, в Йоханнесбурге, эту информацию мы могли бы сбрасывать".

"Это проект не просто XXI века, а XXII. За этим будущее",
— убеждал гостей глава НАНБ, подчеркивая всю выгодность мероприятия: "Это не очень дорого, но престижно и перспективно".

Раскрывая свое видение экономического взаимодействия с ЮАР, Михаил Мясникович заявил, что допускает любые формы присутствия в Беларуси южноафриканских предприятий.

По его словам, «это могли бы быть совместные или стопроцентно ваши предприятия на нашей территории, – наше законодательство допускает множество различных организационно-правовых форм».

В частности, отметил руководитель НАНБ, «мы очень хотели бы наладить партнерские отношения с вашей компанией Sasol в области переработки бурого угля», где ЮАР достигла значительных успехов.

«У нас были эпизодические контакты, но дальше дело не пошло, — признал Мясникович. — Если бы вы с вашего высокого министерского уровня сказали: «Давайте, с белорусами работайте!», это было бы весомо. … Я знаю, какой авторитет вы имеете в парламенте и правительстве, – ни одно решение не принимается без вашего участия».

ЮАР - туристический райВ Беларуси, напомнил он, практически нет запасов собственных нефти и газа, поэтому разработка бурых углей считается перспективным направлением. «А поскольку у вас десятилетиями накоплен огромный опыт получения моторных топлив из угля, это было бы для нас очень интересно, вплоть до создания совместного предприятия», — заявил М.Мясникович.

Из бурого угля в Южно-Африканской Республике ежегодно производится около 7,5 млн. тонн жидкого моторного топлива.

Тем более что, продолжил выступающий, «недалеко от залежей бурых углей в Беларуси имеются запасы сырья для цементной промышленности, а у нас сегодня нет физических и финансовых возможностей осваивать эти месторождения». При этом, по словам руководителя НАНБ, «у нас очень классные специалисты в области цементной промышленности и промышленности строительных материалов в целом. Поэтому мы могли бы сделать хороший change».

Помимо этого, М.Мясникович предложил представителям южноафриканской делегации разработать совместные проекты в сфере фармакологии, водоочистки, использования возобновляемых источников энергии, ядерной энергетики.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева