Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вакульчик — это Зайцев в квадрате
    Так нового главу КГБ охарактеризовал Лукашенко…
  2. ЛДП хоча прымусіць чыноўнікаў вывучыць беларускую мову
    Ліберальна-дэмакратычная партыя прапаноўвае прыняць закон аб абавязковым валоданні дзяржаўнымі служачымі беларускай мовай...

Политика

Люди Милинкевича в депутаты не пойдут


Александр МилинкевичДвижение «За Свободу» Александра Милинкевича не будет выдвигать своих кандидатов на выборах в Палату представителей, которые должны пройти осенью 2008 года. Но в стороне от электоральной кампании не останется.

Решением совета движения «За Свободу», заседание которого прошло 13 июля в Минске, команда Милинкевича на парламентских выборах будет работать в рамках подписанного в тот же день соглашения объединенных демсил о принципах участия в выборах. «За Свободу» сконцентрируется на трех основных направлениях.

Первое — это выдвижение своих представителей в избирательные комиссии всех уровней. Второе — участие в политической информационно-мобилизационной кампании «За честные выборы». И третье — проведение конференции с участием международных организаций, национальных парламентов демократических стран, властей и демократических сил, направленной на изменение избирательного законодательства, а также законодательства о политических партиях и общественных объединениях.

«Движение «За Свободу» борется за процедуру, а не за власть. Мы хотим добиться проведения в Беларуси свободных и демократических выборов», — заявил лидер движения Александр Милинкевич.

Что касается, подписанного членами Политсовета объединенных демсил соглашения, то, согласно этому документу, до 15 сентября 2007 года комитет начальников штабов сформирует сводный список претендентов. До 1 января 2008 года Политсовет по соглашению с региональными коалициями утвердит список единых кандидатов. Не позднее 15 января 2008 года будут определены приоритетные округа с учетом следующих критериев: результаты прошлых выборов; позитивная известность претендента; социологические исследования.

Как отметил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, оппозиционный кандидат будет иметь шанс в ходе выборов, если «ситуация в округе будет черно-белой, если избиратель будет точно знать, что есть кандидат от объединенных демократических сил и от власти». По его словам, максимально претендент от объединенных демсил должен быть в каждом округе, однако лучше, если их будет меньше, чем по несколько кандидатов на один округ.

Фактически, получается, что уже к середине зимы оппозиция по отношению к парламентским выборам займет «низкий старт». Это объясняется тем, что в кругах оппонентов власти популярна теория о досрочных выборах, которые, как известно, Центризбирком предлагает назначить на 12 октября 2008 года.

«Несмотря на то, что Лидия Ермошина объявила дату выборов, есть большая вероятность, что они состоятся не осенью, а весной 2008 года, — сказал в ходе прошедшего в эти выходные заседания Сойма Партии БНФ глава юридической комиссии партии Владимир Лабкович. — Для нас сейчас очень важно правильно расставить силы, для чего необходимо определить округа, где мы будем работать на агитационном уровне, и те округа, где будут баллотироваться наиболее сильные «фронтовцы», где мы можем реально рассчитывать на победу».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...