Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Матвиенко: Санкт-Петербург заинтересован в сотрудничестве в сфере строительства, транспорта и промышленности


Санкт-Петербург заинтересован в сотрудничестве с Беларусью в сфере строительства, транспорта и промышленности. Об этом заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко 25 октября в Минске на встрече с Александром Лукашенко, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Губернатор отметила, что в настоящее время в связи с активным развитием в Санкт-Петербурге программ строительства жилья город испытывает значительную нехватку цемента. Поэтому, по ее словам, петербургская администрация приветствовала бы помощь в поставках цемента белорусской стороной. Кроме того, В.Матвиенко высказала пожелание об участии белорусских строителей в возведении «под ключ» в Петербурге социальных объектов, прежде всего школ и детских садов.

А.Лукашенко отметил, что в Беларуси в настоящее время происходит форсированное восстановление и развитие мощностей строительной отрасли. «Расширять поставки нашей продукции в Москву и Питер нам очень выгодно, — отметил глава государства. — Ведь это очень компактные рынки, удобные и доступные в плане транспортировки».

В.Матвиенко также объявила о готовности петербургских предприятий закупать крупные партии белорусской дорожной техники, а также создать в Санкт-Петербурге совместное производство троллейбусов с участием МАЗа и Санкт-Петербургского политехнического университета. Президент Беларуси и губернатор города на Неве также согласились с планами по расширению производства могилевских лифтов с целью увеличения их поставок в Петербург. Для этого может быть создано соответствующее совместное предприятие.

А.Лукашенко считает, что сегодня Беларуси и Санкт-Петербургу важно наметить крупные двусторонние проекты совместного производства конкурентоспособных товаров и услуг и их экспорта в третьи страны. Одновременно следует развивать кооперационные связи и совершенствовать товаропроводящую сеть. Президент выразил уверенность, что создание белорусского торгово-логистического центра и торгово-сервисного центра ОАО «Амкодор» будет способствовать насыщению рынка Санкт-Петербурга и северо-западного региона России качественными белорусскими товарами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева