Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Целый год Брюссель ждет

 

Нелетная погода серьезно задержала в пути начальника политического отдела генерального секретариата Совета ЕС Хельгу Шмид. Но она добралась до белорусской столицы, чтобы передать приветствие участникам Х Минского форума от верховного комиссара ЕС по внешней политике Хавьера Соланы и рассказать о состоянии отношений между Беларусью и ЕС.

Хельга ШмидПо словам Хельги Шмид, новая стратегия Брюсселя развития отношений с Беларусью (см.ниже), которая была представлена год назад, в ноябре 2006 года, — «не набор условий, не ультиматум, но уточнение предпосылок, необходимых основ для сотрудничества», и не только в таких сферах, как транспорт и энергетика, но и контакты между людьми.

«Европа готова поддержать Беларусь на пути важнейших реформ и модернизации для повышения благосостояния белорусских граждан», — заявила представитель верховного комиссара ЕС. Она уточнила, что Брюссель прекрасно понимает, что 12 рекомендаций для улучшения отношений не могут быть реализованы белорусской стороной за короткий срок, однако «если будут выполнены основные из них, со стороны ЕС незамедлительно последуют шаги навстречу Беларуси».

В своей речи европейский чиновник указала на важность объективной информации в белорусском обществе, для того чтобы иметь возможность принимать решения. «У ЕС нет цели организовать «цветную революцию» или сменить правительство — белорусские граждане решают, кто возглавляет их государство, и они вправе рассчитывать на то, что выборы в 2008 году будут открытыми и справедливыми», — сказала представитель Х.Соланы.

После президентских выборов 2006 года ситуация в Беларуси «вызывает обеспокоенность Брюсселя», указала Шмид. Она отметила существующие, по ее мнению, в стране проблемы в области свободы прессы и деятельности НГО, давление на оппозицию и гражданское общество. Она также заявила, что «точечные санкции» в отношении отдельных виновных в нарушении прав человека проводятся параллельно с «активным сотрудничеством с широким спектром белорусского общества».

Среди шагов белорусских властей, которые Брюссель однозначно воспринимает как положительные, представитель ЕС назвала возможность мирного проведения в Минске Конгресса демократических сил в мае 2007 года, Европейский и Социальный марши нынешней осенью, а также решение об открытии представительства Еврокомиссии.

По словам Х.Шмид, в ходе ее сегодняшней встречи с замминистра иностранных дел Беларуси Валерием Воронецким им было подтверждено «намерение белорусской стороны провести избирательную кампанию в соответствии с международными стандартами».

По мнению представителя Соланы, белорусские власти «выражают готовность сотрудничать с ЕС». Она также указала на «большой интерес к белорусскому вопросу в Брюсселе». «Мы готовы приложить усилия, чтобы иметь возможность принять Беларусь в европейскую семью», — заявила Шмид.

По ее словам, Х.Солана приветствовал попытки оппозиции начать диалог с властями и выразил надежду, что «власти пойдут на этот диалог». Шмид призвала Минск для начала процесса нормализации отношений освободить политических заключенных.

Риторику представителя Брюсселя фактически поддержал посол ФРГ в Беларуси Гебхардт Вайс. Глава германской дипмиссии указал, что большинство предложений Брюсселя — нормы и ценности европейского общества и отдельные из них Минск «мог бы воплотить в один шаг». «Многие из проблем можно решить без ссылки на рекомендации ЕС», — заявил дипломат.

Германский дипломат отметил возможность положительного отношения белорусских властей к 12 рекомендациям Евросоюза, однако предположил, что выполнить их белорусскому руководству мешает то, «как они навязываются».

Посол ФРГ также выразил мнение, что белорусские чиновники сегодня готовы критически оценивать сложившуюся в стране ситуацию.

Вайс также указал на необходимость «рационализации действий властей». Он подчеркнул, что осенние марши оппозиции прошли мирно, однако им предшествовали задержания и оказание давления на организаторов. По мнению посла, если власти «хотят послать сигнал ЕС», то к этому вопросу необходимо «подходить более слаженно», чтобы не складывалось впечатления, что «снизу об этой необходимости не слышали».

Германский дипломат считает, что сейчас у ЕС и Беларуси «есть шанс выйти на диалог качественно нового уровня», чему также может способствовать диалог, в том числе, в рамках Минского форума.

Официальные представители Беларуси в рамках форума также высказывались за продолжение диалога ЕС-Беларусь и заверяли, что консультации на уровне экспертов по рекомендациям и путям налаживания отношений «никогда не прекращались».

ДВЕНАДЦАТЬ РЕКОМЕНДАЦИЙ ЕС, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ БЕЛАРУСЬ ПОЛУЧИТ МЕЖДУНАРОДНУЮ ПОМОЩЬ

1. Уважать право народа Беларуси избирать своих лидеров демократическим путем - их право слышать все мнения и видеть всех кандидатов на выборах; право оппозиционных кандидатов и групп поддержки проводить кампании без давления, судебного преследования; право на независимое наблюдение за выборами белорусскими неправительственными организациями; право волеизъявления и право на справедливый подсчет голосов.

2. Уважать право народа Беларуси на независимую информацию и свободу слова. Предоставить журналистам свободу работать без притеснения или судебного преследования. Прекратить закрытие газет и устранить препоны в их распространении.

3. Уважать права негосударственных организаций как жизненно важной части здоровой демократии - больше не усложнять их легальное существование, не угнетать и не преследовать членов общественных объединений, позволять им получать международную помощь.

4. Освободить всех политических заключенных - членов политических оппозиционных партий, членов НГО и простых граждан, арестованных в ходе мирных демонстраций и митингов.

5. Обеспечить независимое и надлежащее расследование исчезновений людей.

6. Обеспечить право белорусов на независимую и непредвзятую судебную систему - с судьями, независимыми от политического давления, без надуманного уголовного судебного преследования граждан, которые мирно высказывают свое мнение.

7. Остановить произвольные аресты и задержания, плохое обращение с людьми.

8. Уважать права и свободы тех белорусских граждан, которые относятся к национальным меньшинствам.

9. Уважать права белорусских трудящихся - их право вступать в профсоюзы и право профсоюзов работать в защиту людей.

10. Уважать право белорусских предпринимателей на осуществление деятельности без чрезмерного вмешательства властей.

11. Присоединиться к отмене смертной казни вслед за другими народами Европы.

12. Использовать поддержку, которую ОБСЕ, ЕС и другие организации предлагают Беларуси для помощи в исполнении прав своих граждан.


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Откуда растут ноги у еврооптимизма?
  • Я бы даже сказала: целый кот Брюссель жжот :) А на самом деле, ждут все.
  • Целый год Брюссель жжот ;) Такой заголовок был бы лучше ))))
  • По мнению представителя Соланы, белорусские власти «выражают готовность сотрудничать с ЕС». Она также указала на «большой интерес к белорусскому вопросу в Брюсселе». «Мы готовы приложить усилия, чтобы иметь возможность принять Беларусь в европейскую семью», — заявила Шмид. Сначало заимейте возможность, а потом прилагайте усилия.