Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Власть взялась за переформатирование оппозиции
    В Беларуси идет процесс перегруппировки оппозиции, судебные процессы этому способствуют...
  2. Майкл Скэнлан: США не будут вести торг вокруг политзаключенных
    Наша позиция очень четкая и ясная — освобождение всех политзаключенных, снятие с них всех обвинений и отмена всех приговоров...

Политика

Выслав американских дипломатов, официальный Минск рискует нарваться на новые санкции


Выслав американских дипломатов, официальный Минск рискует нарваться на новые санкцииОтносительное затишье на белорусско-американском дипломатическом фронте длилось недолго. Не дождавшись от Вашингтона выполнения рекомендаций по сокращению численности посольства США в Беларуси, официальный Минск сделал ход конем — объявил десятерых сотрудников американского посольства персонами нон грата. Они должны покинуть территорию страны в течение 72 часов.

Соответствующая нота и список сотрудников были вручены 30 апреля временному поверенному в делах США в Беларуси Джонатану Муру, вызванному в МИД.

«В ходе встречи американский дипломат был проинформирован о том, что по состоянию на 30 апреля штат сотрудников белорусского посольства в Вашингтоне, как об этом была предварительно уведомлена американская сторона, сокращен до 6 человек, включая посла», — говорится в сообщении белорусского внешнеполитического ведомства.

Предложение МИД Беларуси сократить численность посольства до пяти человек было доведено до американской стороны 23 апреля. Тогда же Джонатан Мур высказал протест относительного этого требования, заявив, что «этот беспрецедентный и неоправданный шаг белорусских властей приведет к серьезным последствиям».

Напомним, что в фазу дипломатического конфликта белорусско-американские отношения вступили после того, как в начале марта США опубликовали разъяснения к введенным еще в ноябре прошлого года санкциям в отношении концерна «Белнефтехим».

7 марта из Вашингтона в Минск был отозван посол Беларуси Михаил Хвостов. Американскому послу Карен Стюарт белорусской стороной было рекомендовано также вернуться на родину для консультаций. Стюарт покинула Беларусь 12 марта. Затем официальный Минск предложил Вашингтону на паритетной основе сократить численность своих диппредставительств. 27 марта нашу страну покинуло 17 сотрудников посольства США.

31 марта белорусские власти приняли решение о еще одном сокращении численности персонала посольства в Вашингтоне по формуле «шесть + один» и предложили американской стороне поступить аналогичным образом. Но уже 23 апреля МИД Беларуси потребовал от посольства США опять таки на паритетной основе до 30 апреля сократить персонал диппредставительства до пяти человек.

Можно предположить, что официальный Минск подобными шагами идет к тому, чтобы фактически заморозить дипломатические отношения между странами, но не разрывать их окончательно. По крайней мере, белорусские власти, судя по всему, не хотят быть инициаторами такого разрыва.

«Подобные действия белорусских властей позволяют предположить: их широковещательные заявления о том, что введенные Вашингтоном санкции против «Белнефтехима» не нанесли серьезного ущерба экономике страны, не вполне соответствуют действительности. Едва ли белорусское руководство пошло бы на столь радикальное ухудшение отношений с ведущей державой мира только из чувства оскорбленного самолюбия», — считает политолог Андрей Федоров.

Однако своим необоснованным упорством в противостоянии с Вашингтоном официальный Минск имеет все шансы нарваться на еще большие неприятности. Очевидно, что на все возраставшие требования властей Беларуси американская сторона должна была рано или поздно прореагировать. Не исключено, что такой реакцией могут стать дополнительные экономические санкции в отношении нашей страны.

Джонатан МурПо крайней мере, временный поверенный Джонатан Мур на пресс-конференции вечером 30 апреля такой возможности не исключил, увязав ее с выполнением официальным Минском основного требования со стороны Запада — освобождения политзаключенных.

«Не знаю, когда и какие предприятия могут попасть под действие новых санкций. Такие решения принимаются в Вашингтоне. Думаю, что это произойдет скоро», — отметил американский дипломат. При этом он подчеркнул, что США «никогда не намеревались серьезно повлиять на экономическую ситуацию в Беларуси». «Мы знаем, что большую часть своей продукции «Белнефтехим» может продавать в других странах, кроме США», — сказал Д.Мур. Он заметил, что реакция белорусских властей и их заявления в связи с введением санкций показывают, что «санкции достигли своей цели».

Джонатан Мур подчеркнул, что вопрос введения или отмены экономических санкций «привязан к ситуации с правами человека». «Пока в Беларуси есть политзаключенные, будут действовать экономические санкции», — заявил временный поверенный в делах США.

Джонатан Мур пояснил, что после судебных процессов над Андреем Кимом и Сергеем Парсюкевичем Соединенные Штаты рассматривают их и Александра Козулина в качестве политзаключенных.

Выступая с посланием народу и парламенту 29 апреля Александр Лукашенко напомнил, что тема с политзаключенными уже закрыта: «Мы приняли решение, что мы тему с заключенными закрываем. Пятеро на свободе, шестой отказался. Какие претензии к белорусским властям?».

Также президент Беларуси порекомендовал Евросоюзу и США не требовать от него освобождения политзаключенных. «Вы, пожалуйста, не стучите в мою или чью-то дверь и не требуйте того политзаключенного освободить, другого. Мы вам показываем, за что человек попал в не столь отдаленные места. Разве в вашей стране возможно, чтобы президент или какой-то чиновник принял решение и выпустил из тюрьмы людей? Вы же от меня каждый день требуете», — заявил Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Выслав американских дипломатов, официальный Минск рискует нарваться на новые санкции" Закроем посольство, и все дела.
  • Но, судя по реакции, по батьктному карману нанесен удар. Белтнефтихим был для его кошелька неплохой крышей и дойной коровой.
  • Мур молодец, настоящий дипломат! "Реакция Минска показывает, что санкции достигли своей цели..." :) ;) :) Так в жизни можно достичь очень многого. Один из способов - плевать в лицо прохожим, получать от них за это по морде и радоваться, что плевки достигли своей цели. :)

Интересные Факты

Загрузка ...