Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Минск — Брюссель: дипломатические улыбки и схватка стратегий

 

На прошлой неделе в рамках Минского форума (13—15 ноября) снова обсуждали развитие сотрудничества между Евросоюзом и Беларусью. Представители стран ЕС говорили о своих надеждах и о том, что готовы предложить взамен. Белорусские власти обещали шаги навстречу и скромно воздерживались от подробностей. В ближайшие пять месяцев, которые остались Минску до повторного рассмотрения вопроса об отмене санкций, нас ждет борьба стратегий.

Ожидания представителей объединенной Европы предсказуемы. На XI Минском форуме они говорили о пяти рекомендациях: изменение избирательного законодательства; свобода СМИ; создание условий для работы политических партий; отмена законодательных статей, дающих возможность уголовного преследования за общественную и политическую деятельность; плюс — мораторий на политзаключенных.

Идет речь и о развитии диалога внутри Беларуси между властью, профсоюзами, неправительственными организациями и политическими силами. «Один месяц уже прошел», — констатировали европейские участники форума.

Чиновники и эксперты из стран ЕС отмечали: нам есть над чем работать, ведь отношения с Беларусью предстоит выстраивать практически с нуля. На сегодняшний день Брюссель может предложить Беларуси участие в политике Восточного партнерства.

Этот польско-шведский проект в рамках Европейской политики добрососедства предусматривает дифференцированное развитие отношений с шестью бывшими советскими республиками. Однако и здесь диалог не будет безусловным: от белорусской стороны ожидают шагов навстречу. Ее предложениям по этому проекту уже дала положительную оценку Польша.

Официальный Минск на встречах поправляет ЕС: давайте не будем говорить об «условиях», пусть будут «ожидания со стороны Брюсселя». Появление новой стратегии белорусские власти положительно встретили еще и из-за возможности самим определять свое участие в ней, в расчете не идти на слишком серьезные уступки.

Лично глава президентской Администрации Владимир Макей пообещал положительные перемены, но не стал конкретизировать. Можно предположить, что изменения на рынке СМИ,о которых объявил высокий чиновник, воспринимаются властной элитой как меньше из зол в списке пяти условий Евросоюза.

Политолог Белорусского института стратегических исследований (Вильнюс) Денис Мельянцов в беседе с «Белорусскими новостями» отметил, что XI Минский форум, как и другие двусторонние конференции в последнее время, ясно показал, что у Брюсселя нет рычагов влияния на Минск. По словам эксперта, развитие ситуации в ближайшие пять месяцев будет зависеть от политической воли ЕС к налаживанию диалога с Беларусью. Европа должна четко обозначить свои условия, если хочет добиться перемен в стране.

Евроструктурам нужно предпринимать решительные шаги, но у них нет внятной стратегии в отношении Беларуси, они слабо представляют, как вести диалог с Минском, какими шагами на что отвечать, комментирует политолог. Пока Брюссель только формулирует пожелания, а белорусские власти обещают работать над собой, считает Мельянцов.

Сегодня, как отмечают сами еврочиновники, их стратегия в отношении Беларуси — это приспособление к ситуации в стране. Белорусский эксперт объясняет: единая Европа стремится оставаться гибкой в своем подходе и не хочет привязываться к конкретной дорожной карте или пошаговой стратегии.

Между тем, указывает политолог, европейские аналитики видят ошибочность такого подхода и уверены, что необходим именно четко спланированный пошаговый план действий.

Точка зрения части оппозиции, уверенной, что с нынешним белорусским режимом нельзя вести диалог,  также не совсем верна, считает эксперт. Отказ от диалога с властями, на которых, в частности, висит подозрение в причастности к насильственным исчезновениям, можно мотивировать этически, но в политике используются все возможности и доступные инструменты, отмечает Мельянцов.

Да, официальный Минск прекрасно понимает сегодняшнюю редкую возможность нормализовать отношения с ЕС, но, похоже, не планирует никаких серьезных перемен и будет торговаться до последнего, чтобы получить максимум, уступив минимум. По мнению политолога, белорусские власти не ценят уступок, воспринимая их как слабость.

«Большой ошибкой стали бы односторонние шаги Брюсселя в надежде на добрую волю и ответные жесты белорусских властей», — говорит эксперт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева