Белорусский парламент тормознули на «пропускном пункте» Европы

Можно ожидать, что белорусское руководство с требованием ПАСЕ ввести мораторий на смертную казнь согласится. Сомнительно, однако, что оно…

Беларусь-ЕСВопреки надеждам официального Минска, белорусский парламент так и не получил статуса специально приглашенного на июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Причем «злым гением» на заседании 23 июня снова стал Христос Пургуридес — вице-председатель комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека, бывший докладчик по Беларуси. Именно с его подачи этот комитет предложил ассамблее восстановить статус для Национального собрания Беларуси только после введения в стране моратория на смертную казнь.

Напомним, что в мае 2002 года как раз в упомянутом комитете была создана специальная группа для расследования ситуации с исчезнувшими в Беларуси оппозиционными политиками. Докладчиком по этому вопросу стал тот самый Пургуридес. В апреле 2004 года ассамблея приняла две подготовленные им резолюции — об исчезнувших и о нарушениях свободы СМИ.

В документах содержались весьма жесткие характеристики положения дел в стране, причем обвинялись лица, занимавшие высокие должности. Комитету министров СЕ было предложено потребовать от белорусских властей начать действительно независимое расследование упомянутых исчезновений, а до тех пор — прекратить участие Беларуси в различных соглашениях с СЕ и всяческие контакты с правительством на политическом уровне. В результате в отношении ряда белорусских должностных лиц были введены визовые санкции.

Вот и сейчас депутат с Кипра заявил, что «белорусскому парламенту необходимо проделать еще очень большую работу», прежде чем будет предоставлен искомый статус. И несмотря на то, что вопрос уже казался решенным, поскольку инициативу политического комитета поддержали оба высших должностных лица Совета Европы — президент ПАСЕ Луис Мария де Пуч и глава Комитета министров, министр иностранных дел Словении Самуэль Жбогар, депутаты ассамблеи проголосовали за внесение в резолюцию по Беларуси соответствующей поправки.

Теперь окончательное, юридическое решение будет принимать Бюро ПАСЕ на заседании в Париже 7 сентября. И если до тех пор требуемый шаг будет сделан, то на сентябрьскую сессию белорусские депутаты смогут поехать уже в новом качестве.

И если официальный Минск действительно серьезно намерен получить данный статус, случившееся не должно создать серьезных проблем. Разговоры на тему моратория в верхах ведутся уже давно. Похоже, что в принципе белорусские власти морально готовы если не к полной отмене смертной казни, то к введению моратория посредством президентского указа.

Так, по словам Николая Самосейко, председателя комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам Палаты представителей, Беларусь может принять мораторий на смертную казнь уже осенью, поскольку «абсолютно к этому готова». Об этом же 17 июня, в ходе заседания Общественно-консультативного совета, говорил и глава президентской администрации Владимир Макей. Правда, его формулировка была более осторожной: «Если Беларусь примет решение о вступлении в Совет Европы, то вопрос о введении моратория на смертную казнь будет необходимо решать».

Можно сделать вывод, что в верхах к окончательному решению еще не пришли. Причины вполне понятны. В отличие от Европейского союза (у которого, как сообщил 24 июня министр финансов Андрей Харковец, Беларусь уже попросила денег), Совет Европы не располагает материальными средствами для оказания экономического содействия своим членам. Напротив, государства-участники должны выплачивать определенные суммы на содержание организации.

Более того, при полноправном членстве в СЕ придется подчиняться юрисдикции Страсбургского суда по правам человека. Например, в соответствии с его решениями Россия вынуждена выплачивать крупные денежные суммы жертвам действий своих вооруженных формирований на Кавказе. Не исключено, что и белорусские чиновники окажутся в непростой ситуации: соотечественники могут забросать Страсбургский суд жалобами на нарушения демократических норм (пусть последние, к счастью, и не имеют здесь столь кровавого характера).

С другой стороны, желанное сближение с Евросоюзом вряд ли произойдет без нормализации отношений с Советом Европы, который, помимо прочего, считается в Брюсселе своего рода пропускным пунктом в ЕС. Поэтому можно ожидать, что белорусское руководство с нынешним требованием ПАСЕ согласится. Сомнительно, однако, что оно поспешит сделать следующий шаг.