Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко объяснил бизнесу, чем пахнут деньги на революцию
    Зачем запугивать запуганных? Неужели кто-то из предпринимателей еще рискует спонсировать оппозицию?..
  2. Реформа МВД. Усиливается самая секретная милицейская служба
    К каким новым вызовам и угрозам готовится белорусская власть?..

Политика

Некляев сказал правду: он идет в президенты (видео)

 

Одним претендентом на лидерство в Беларуси стало больше. Как сообщает агентство БелаПАН, лидер кампании "Говори правду!" поэт Владимир Некляев заявил о своем намерении участвовать в президентских выборах в Беларуси. "Это уже решено", — заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 2 сентября.

В интервью БелаПАН политик подтвердил эту информацию, отметив, что окончательное решение об участии в президентских выборах примет после назначения их даты.

Некляев подчеркнул, что кампания "Говори правду!" "на сегодня полностью готова" к участию в президентских выборах.

Характеризуя свою политическую направленность в вопросе «Восток или Запад» Некляев сказал: «Вы знаете, перед отъездом сюда я говорил с послом – нового посла назначили Федеративной Республики Германии и у нас с ним состоялась первая встреча. Я у него как раз спросил: «Слушайте, вы хотите, чтобы Беларусь смотрела на Брюссель? Только в эту сторону? То есть «избушка, повернись к лесу передом, ко мне задом»?» Он сказал: «Нет, ни в коем случае. Ничего нет этого. Мы понимаем, в каком вы геополитическом положении находитесь и вы должны смотреть и на Восток, и на Запад – в этом состоит ваш интерес. И если вы повернетесь в одну сторону, вы просто-напросто откажетесь от своих интересов. И на самом деле, требовать от Белоруссии, чтобы она смотрела только на Москву или на Брюссель, - это не учитывать ее интересы. И в этом смысле, если не понимать, если в России не будут понимать, что дело обстоит именно так, они ничего не достигнут, никакого прогресса в отношениях с Белоруссией. Никто на сегодняшний день из реальных политиков никогда не придет с программой, которая бы предполагала отказ от независимости и требованием смотреть только в одну сторону. Это на сегодняшний день просто исключено.»

Говоря о последствиях информационной войны с Россией поэт заявил: «Сегодня сложилась в Беларуси такая внешнеполитическая и внутриполитическая ситуация, что падение режима Лукашенко возможно – в этом я убежден, просто на основе исследований, которые мы проводим, вот, они дают 80% за Лукашенко, наши исследования показывают 33%. Это объективные исследования, потому что рейтинг его реально падает. И в этом не последнюю роль играют сегодняшние напряженные отношения с Россией, безусловно. Потому что люди не понимают: «Как же так? То дружили-дружили, обнимались-обнимались и в друг враги. Ну, так не происходит в нормальной жизни, правда?» А люди привыкли жить нормально...»

«Я не отношусь к людям, которые мечтают о том, чтобы Лукашенко судить там, не знаю, стрелять возле забора. Нет, ради бога. Если бы он был способен реформироваться сам внутренне и реформировать страну... Но он на это, к сожалению, не способен и он стал реальным препятствием на движении страны вперед», — заявил лидер кампании «Говори правду!».

Напомним, о своем намерении участвовать в выборах уже объявили Сергей Гайдукевич, Александр Милинкевич, Андрей Санников, Ярослав Романчук, Григорий Костусев , Николай Статкевич, Виталий Римашевский, Алесь Михалевич и ряд других политиков.

Владимир Некляев — белорусский поэт, прозаик и общественный деятель. Родился 11 июля 1946 года в Сморгони (Гродненская область). В 1966 году закончил Минский техникум связи, в 1973 году — филологический факультет Минского педагогического института. Был слушателем отделения поэзии Литературного института в Москве. С 1972 по 1999 годы работал журналистом и редактором в ряде белорусских СМИ.

Являлся членом Совета творческой и научной молодежи при ЦК ЛКСМБ, членом Белорусского театрального объединения. В 1998 году сменил Василия Зуенка на посту председателя правления Союза белорусских писателей и возглавлял его до 2001 года.

В 2005 году был избран на должность руководителя Белорусского ПЕН-центра, а 10 апреля 2009 года добровольно оставил эту должность.

С 25 февраля 2010 года — инициатор общественной кампании "Говори правду".

18 мая 2010 года Некляев был задержан правоохранительными органами Беларуси вместе с еще двумя десятками активистов кампании "Говори правду!", освобожден 21 мая.

Автор не менее 13 поэтических сборников. Лауреат Государственной премии Республики Беларусь имени Янки Купалы (в области литературы) за 1998 год — за книгу стихов и поэм "Прошча", опубликованную в 1996 году. Награжден в 1986 году орденом "Знак Почета" за вклад в литературу, а также в 1979 году премией Ленинского комсомола за книгу "Вынаходцы вятроў".

Оценить материал:
Средний балл - 4.28 (всего оценок: 47)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Някляева ў прэзідэнты!
  • Ён паэт, завуць Някляеу. Ад яго нам - праудуляяу.
  • Ну что ж, поэт в Беларуси больше чем поэт. И книга "Вынаходцы вятроу", посвященная непримиримой борьбе молодых гастроэнтерологов с метеоризмом, шикарная вещь.

Интересные Факты

Загрузка ...