Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Кыргызстан снова требует от Беларуси выдачи братьев Бакиевых
    На родине экс-президент Курманбек Бакиев приговорен к 24 годам лишения свободы, его брат Жаныбек — к пожизненному заключению…
  2. Чем будет сражаться белорусская армия, если завтра война?
    Экономическая ситуация не позволяет модернизировать вооруженные силы в соответствии с современными требованиями…

Политика

Павла Северинца признали «вставшим на путь исправления»

 

По мнению аттестационной комиссии исправительного учреждения открытого типа в деревне Куплин Пружанского района Брестской области, сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец "встал на путь исправления", хотя политик и не считает себя ни в чем виноватым, и не просил о смягчении приговора.

Как сообщил БелаПАН Северинец, примерно в 16.00 27 октября ему приказали после работы явиться к руководству исправительного учреждения. "Заместитель начальника "химии" спросил меня, не изменилась ли моя позиция по поводу непризнания мной вины. Я ответил, что вину не признаю и эта моя позиция окончательная", — сказал политик.

После этого состоялось заседание аттестационной комиссии. "Такие заседания проходят несколько раз в год, когда у заключенных подходят сроки. Например, треть отбытого срока наказания, половина, три четверти… У меня истекает треть срока. Поэтому я, хоть и не писал никаких бумаг и просьб, был вызван на эту комиссию", — отметил Северинец. Кроме него было вызвано еще примерно 15 человек, отбывающих наказание.

"Были зачитаны характеристики. Какой я хороший, вежливый, не имею взысканий, коммуникабельный. Что меня удивило — в одной характеристике было написано: "Владеет правовыми знаниями". А потом вынесли решение, что я встал на путь исправления", — сказал Северинец.

По его мнению, решение комиссии может повлиять на смягчение меры наказания. "Например, с обычной "химии" с отбытием наказания в исправительном учреждении открытого типа меня могут перевести на так называемую домашнюю "химию" по месту жительства. Обычные "химики" через пару недель после такой аттестации едут домой с условиями обязательного трудоустройства и пребывания с 22.00 до шести утра дома", — сказал Северинец.

Как будет в его случае, политик пока предположить затрудняется. "Все-таки вины за собой я не признал. Возможно, им было бы выгодно направить меня домой в Витебск, чтобы я, с одной стороны, был под контролем, а с другой — перестал считаться политзаключенным. Но домашняя "химия" — это все равно "химия", это наказание, а не освобождение", — отметил Северинец.

16 мая Павел Северинец, который во время выборов 2010 года руководил избирательным штабом кандидата в президенты Виталия Рымашевского, был приговорен судом Заводского района Минска к трем годам ограничения свободы по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

Оценить материал:
Средний балл - 4.69 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Поэтому я, хоть и не писал никаких бумаг и просьб, был вызван на эту комиссию", .......... Вспоминаются примерно давности пятилетней мультики художника-питерца Олега Куваева - его героиня, неподцензурная Масяня, что прикалывалась в адрес власть предержащих невинно: "я вас тоже очень люблю".

Интересные Факты

Загрузка ...