Андрей Горлов. МНЕНИЕ. «Большой брат» полковника Бородача

Ну как могут какие-то политические институты «в изгнании» определять, что надо делать оппозиции в Рогачеве, Быхове, Гродно, Минске?

Андрей Горлов

Андрей Горлов. Бакалавр политологии (Университет Грайфсвальда, Германия). Работал в штабах независимых кандидатов на парламентских выборах 2004 и 2012 годов. Принимал участие в проекте «Молодой избиратель», приуроченном к выборам в земельный парламент Шлезвиг-Гольштайн, Германия. Сейчас учится в магистратуре Университета Киля (Германия) по специальности «Международная политика и международное право».


Несмотря на то, что президентские выборы состоятся в 2015 году, а выборы в местные советы депутатов — не ранее января 2014 года, белорусская оппозиция уже начала активную подготовку к ним. Причем в настоящее время этим стали заниматься и политэмигранты, то есть представители оппозиционных сил, в стране не проживающие.

В этой связи весьма показателен пример политэмигранта, полковника спецназа в отставке Владимира Бородача. Он начинал с высокой идеи создания своего рода «правительства в изгнании». Суть его заключалась в том, чтобы организовать коллегию экспертов, в том числе и эмигрировавших белорусов, которая будет разрабатывать программы необходимых реформ для будущего Беларуси. Эти реформы могли бы стать составной частью программ демократических политических сил, и впоследствии реализованы на практике. В принципе, сама по себе эта идея хорошая. Но в итоге все скатилось к идее «фонда фондов», то есть эдакого «большого брата», который следит за всеми и определяет, кто «чэсны», а кто «нячэсны» оппозиционер, кого надо и кого не надо поддерживать. По сути, бывший сотрудник КГБ пытается создать своеобразное «КГБ в изгнании» для оппозиционных политических сил.

Вместо создания «большого брата», используя предложения Бородача про интернет-выборы, гораздо логичнее создать «Совет политической эмиграции» («Рада палітычнай эміграцыі»). Это позволит тем, кто уехал из Беларуси, как-то остаться в политике. В случае успеха и объединения политической эммиграции несмотря на разногласия, хороший пример единства, про которое так много говорит сам отставной полковник КГБ.

Но члены «Рады» никак не могут говорить тем оппозиционным политикам, которые остались в Беларуси, что и как нужно делать, да еще судить правильность их действий. Ведь у политических сил, действующих непосредственно в стране, задачи совершенно иные. Самая главная из них — политизировать «новое большинство», то есть тех белорусов, которые не «сидят» на политических сайтах и, как правило, мало интересуются политикой. Иными словами, необходима политизация этого «нового большинства». Ведь, по словам известного эксперта Александра Добровольского, «активных» пользователей политических оппозиционных сайтов в стране насчитывается всего 10-15 тысяч. Достаточно для того, чтобы провести пиар-выборы в «Раду эмигрантов» и мало для перемен в Беларуси.

Практика внешнего управления невозможна и создаст новые конфликты, еще больше усилит раскол в стане оппозиционных политических сил. Ну как могут какие-то политические институты «в изгнании» определять, что надо делать оппозиции в Рогачеве, Быхове, Гродно, Минске? Для этого необходим постоянный контакт с людьми посредством сбора подписей, пикетирования, распространения материалов, создания общественных приемных. Невозможно заниматься всем этим, находясь в эмиграции!

Важный момент, желая определять действия оппозиции из-за рубежа, сами эмигранты будут находиться в безопасности. А вот люди, которые будут выполнять их задания, имеют все шансы получить «сутки» или столкнуться с еще более негативными последствиями. Понимаю, что «сутки» — это практически неизбежно. Но когда такие решения принимаются лидерами, которые сами живут в Беларуси и каждый день находятся под угрозой ареста, все выглядит честно.

У «Рады» могут быть следующие функции: а) находить в ЕС и США новых политиков, журналистов, экспертов, которым будет интересна Беларусь и которые могли бы увеличивать внимания к нашей стране, влиять на общественное мнение граждан ЕС, способствовать принятию решений во благо Беларуси; б) самостоятельно продвигать решения, направленные на нужды белорусов; например способствовать одностороннему решению ЕС по упрощению визового режима с Беларусью или увеличению числа мест для белорусских студентов в престижных европейских вузах, ведь это подготовка будущего страны; в) способствовать получению объективной информации о Беларуси политическими институтами и журналистами ЕС и США; г) координировать (не путать с руководством) белорусские «офисы», «дома», «группы», которые были созданы, к примеру, в Брюсселе, Варшаве, Вильнюсе и других городах ЕС и США; д) представлять белорусскую политическую эмиграцию на международных и оппозиционных мероприятиях, например, саммитах, конференциях, встречах.

Пока же все заявления Бородача не способствуют созданию даже такой структуры. Они направлены лишь на усиление раздробленности оппозиции. Сегодня мы видим, что между многими оппозиционными структурами идет борьба в стиле «ты кто такой? почему без шапки?». Это мешает основной задаче оппозиции — борьбе за будущее Беларуси, и выработке конкретной программы реформ.

Итак, создание «фонда фондов для своих» вместо «правительства в изгнании» — это тотальная деградация идеи работы ради перемен в стране до внутренних дрязг и никому не интересных выяснений отношений. «Большой брат» интересен только самому Бородачу, но к переменам в Беларуси отношения не имеет и способствовать им никак не сможет. Использование и локализация его идеи интернет — выборов для в «Раду политической эмиграции» помогут политэмигрантам остаться в политике. Тогда есть шанс, что перспектива единства оппозиции не останется красивым слогом, а станет реальным делом.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • "По сути, бывший сотрудник КГБ пытается создать своеобразное «КГБ в изгнании» для оппозиционных политических сил". "..отставной полковник КГБ..." Так Бородача еще не обзывали.Полковник служил совсем в другом ведомстве. В нете есть инфа. А может автор лучше осведомлен? Горлов, вы в каком полку служили?
  • Да, погоны КГБ Бородачу автор зря пытается нацепить. Здесь он сел в галошу. Хотя по сути рассуждений прав.
  • прочітал несколько раз текст автора.. не адепт Бородача, но удівітельно, что автор не потруділся даже внікнуть в то, что задумалі создать Бородач і едіномышленнікі.. как мінімум, сайт партізан - в помощь. не потруділся автор внікнуть - даже, банально - в заявленія, программы это Бородач своімі заявленіямі всё делает не так і вообще нічего не делает?! ілі - это так называемые оппозіціонные партіі і організаціі, просто граждане - нічего по суті даже в регіональном, местном масштабе не делают, а только п.здят, не способны проаналізіровать і подвесті ітогі - плюсы і мінусы, прізнать провалы, а не говоріть, что всё, что делалі - правільно делалі?! ізвініться перед людьмі за ошібкі, заслужівать доверіе работой і ещё раз работой?! не перекладывайте с больной головы на здоровую ответственность і не подменяйте понятія, автор. цітата "Ведь у политических сил, действующих непосредственно в стране, задачи совершенно иные. Самая главная из них — политизировать «новое большинство»" __ і как успехі? где действія? умные действія? __ ну "політізіровалі", просвятілі - і что дальше делать? - только "політізаціей" проблемы не снімаются? в 2001 - тоже політізіровалі, в регіонах правда слабовато, в 2004, 2006, 2010 - і что? какіе тактікі? какая стратегія? почему люді должны снова рісковать ілі ріскнуть? ріскнуть умно і для победы в конце концов ілі выпустіть пар?! цітата "Практика внешнего управления невозможна и создаст новые конфликты, еще больше усилит раскол в стане оппозиционных политических сил. Ну как могут какие-то политические институты «в изгнании» определять, что надо делать оппозиции в Рогачеве, Быхове, Гродно, Минске? __ не надо ізображать ідіота - что делать на местах - давно понятно не в курятніках сідеть это точно.. но і не выставляться по глупому.. массовая подпольная інформаціонная борьба - не для того, чтобы показать - какой ты смелый - а для результатов і т.д. по очереді і к целі __плюс механізмы подстраховкі людей __ насчёт внешнего управленія - суть не в управленіі, а в переносе лідерскіх функцій на выбранных лідеров - Раду, обезопашіванія Рады от беларускіх спецслужб путём нахожденія Рады за граніцей і - по суті - перенос лідерскіх функцій - на ідею, цель, стратегію -- создать в Беларусі поле для общіх действій, а не п.здежа цітата "Пока же все заявления Бородача не способствуют созданию даже такой структуры. Они направлены лишь на усиление раздробленности оппозиции." цітата "Это мешает основной задаче оппозиции — борьбе за будущее Беларуси, и выработке конкретной программы реформ" .. і это - основная задача оппозіціі? оппозіція борется за будущее? а программ реформ написано уже не одна энциклопедия.. действиямі надо заніматься, нужнымі, умнымі, продуктівнымі і текущім аналізом с целью улучшенія действій а такімі задачамі, которые озвучіл автор, можно заніматься десяткі лет без результата в масштабах целой Беларусі, регіона, Европы, Міра.. ..і бесконечно участвовать в псевдовыборах, і занімать демагогіей, холіварамі в інтернэте і т.д. і т.п.
  • [quote="quovadis7777"]автор не потруділся даже внікнуть в то, что задумалі создать Бородач і едіномышленнікі..[/quote] А вы не потрудились даже раскладку клавиатуры поменять.