Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Достанет ли Лукашенко из чулана старые качели?
    Эксперты прогнозируют возвращение официального Минска к политике баланса между Брюсселем и Москвой…
  2. Жан-Клод Миньон: попасть в Беларусь — примерно как полететь на Луну
    Новый глава ПАСЕ поддерживает санкции ЕС в отношении Беларуси…

Политика

Сергей Лебедев: западные наблюдатели проявляют двойные стандарты пир наблюдении за выборами

 

Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев 22 декабря сообщил журналистам, что представители стран Содружества неоднократно предлагали западным партнерам выработать общие стандарты, подходы к наблюдению за выборами.

Сергей Лебедев «Но они отказываются и почему-то нам предъявляют одни требования, а к себе — совершенно другие», — цитирует Лебедева БелаПАН.

Он сообщил, что на неформальном саммите СНГ в Москве 20 декабря по инициативе президента России было принято решение о повышении роли миссии наблюдателей СНГ на выборах в странах Содружества. «Оно вызвано необходимостью обеспечить качественное наблюдение за выборами. Вы знаете, сколько есть нареканий со стороны западных наблюдателей в наш адрес и сколько нареканий в адрес западных наблюдателей с нашей стороны. Очевидно проявление двойных стандартов в процессе наблюдения за выборами», — сказал Лебедев.

Он указал на то, что в ряде западных стран вообще наблюдение не предусмотрено, например в Польше. «Но зато почти во всех миссиях присутствуют польские представители, которые дают нам оценку», — отметил Лебедев. Он сравнил состав миссий СНГ и миссий западных наблюдателей. В первом случае, по его словам, — видные общественные деятели, депутаты, члены центризбиркомов, дипломаты. Во втором — нередко бывают студенты и безработные. «Невольно возникают сомнения в объективности оценок этих людей, которые не имеют ни жизненного опыта, не знают нашего менталитета и традиций», — констатировал Лебедев.

«Мы на пространстве СНГ хорошо знаем друг друга, лучше, чем западные наблюдатели нас», — отметил он. Лебедев считает это еще одним важным фактором. «А потому когда мы наблюдаем, мы больше видим, чем они. К нам больше доверия. Мы видим картину избирательного процесса глазами друзей. У них главное выявить недостатки, молчать о них до последнего дня, а после выборов вывалить это все и на основании этого обвинять нас в отсутствии демократии и соблюдения прав человека», — заявил Лебедев.

Оценить материал:
Средний балл - 2.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Западные наблюдатели, по-моему, уже давно перестали говорить о наблюдении за выборами... Сейчас все больше о Гааге проскакивает.
  • "не имеют ни жизненного опыта, не знают нашего менталитета и традиций" - то есть, что бы правильно посчитать бюллетени нужен "опыт" и "традиции"?!

Интересные Факты

Загрузка ...