Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Александр Зимовский: шанс превратиться из козлища в агнца горами движет
    «Остается еще вопрос: как донести до применивших санкции, что ты стал на путь исправления?..»
  2. Оппозиция подписала декларацию об участии в выборах по формуле «4+»
    Из шести запланированных только четыре оппозиционные организации подписали декларацию «Об общественной дискуссии о целях и формах участия белорусской оппозиции в выборах 2012 года»…

Политика

Виктор Ивашкевич призывает к «тотальному бойкоту» власти до освобождения всех политзаключенных

 

19 января в Минске на заседании круглого стола по вопросу освобождения политзаключенных политик Виктор Ивашкевич предложил устроить "тотальный бойкот" белорусской власти до тех пор, пока из тюрем не будут выпущены все политзаключенные. Об этом пишет БелаПАН.

По словам Ивашкевича, "доброй воли от тех, кто посадил политзаключенных в тюрьму, ждать невозможно". "Отпустить политических заключенных возможно только под давлением", — считает политик.

Он отметил, что для освобождения политзаключенных, во время зарубежных встреч всем представителям демократических сил нужно "взять за правило" призывать Запад к "тотальному бойкоту" белорусской власти до тех пор, пока не будут выпущены политзаключенные. "Насколько они могут вводить санкции, насколько позволяет им realpolitik — это их дело. Наше дело — тыкать и тыкать им в нос, что если они реально заинтересованы в демократии в Беларуси, что их усилия и полумеры ни к чему не приводят, и насколько им позволяют силы, осуществлять бойкот власти до тех пор, пока не будут освобождены политзаключенные. Экономическое, политическое давление — все равно до тех пор, пока политзаключенные не будут освобождены", — заявил Ивашкевич.

"То же самое, я считаю, должно быть и внутри белорусского общества. Понятно, что массовых акций мы сразу организовать не сможем. Но каждый лидер повсюду, где только можно, должен призывать людей к одному лозунгу: "Бойкот режиму!". Не вступать в их организации, не ходить на официальные мероприятия и праздники, не верить их банкам, не отдавать им деньги, и, естественно, не ходить на их так называемые "выборы". И это должна быть единая позиция. Пока не освобождены политзаключенные, должен быть бойкот", — сказал Ивашкевич.

Он отметил, что еще год назад было принято обращение с призывом о бойкоте к лидерам политических партий, которое подписал он сам, лидер партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Станислав Шушкевич, координатор кампании "Европейская Беларусь" Евгений Афнагель и политик Михаил Маринич. "Через полгода совет шести крупнейших политических партий и общественных организаций Беларуси принял соглашение, где написано: пока не будут освобождены политзаключенные, мы оставляем за собой право на бойкот выборов и на организацию массовых акций. Прошло еще полгода. Парламентские выборы близко. Так воспользуйтесь этим правом!", — призвал Ивашкевич.

Как сообщил Ивашкевич, по последним данным Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Литва), 41% белорусов поддерживают требование освобождения политзаключенных. "Это очень много", — сказал Ивашкевич.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...