Пикет у белорусского посольства в Вашингтоне: «Беларусь, где Гончар и Красовский?»

Члены Белорусско-американской ассоциации (БАЗА) совместно с правозащитной организацией «Международная амнистия» 16 сентября провели пикетирование белорусского посольства в Вашингтоне под лозунгом «Беларусь, где Гончар и Красовский?».



Около 20 участников акции потребовали от белорусских властей провести незамедлительное и беспристрастное расследование всех случаев исчезновений, имевших место в Беларуси в 1999-2000 годах, широко обнародовать результаты расследования, а также выполнить все требования Комитета ООН по правам человека в связи с решением по делу об исчезновении Анатолия Красовского.

Участники протеста держали портреты бесследно исчезнувших в 1999-2000 годах белорусов и плакаты «Гончар и Красовский исчезли 15 лет назад», «Где Гончар и Красовский?» и «Остановим последнего диктатора Европы!». Участники также раздавали прохожим листовки с информацией о нарушениях прав человека в Беларуси.

«Одна из целей нашей акции заключалась в том, чтобы напомнить работникам белорусского посольства и общественности американской столицы о событиях 16 сентября 1999 года. Это черный день в новейшей истории Беларуси, который нельзя забывать. Вместе с БАЗА, гражданской инициативой «Мы помним», Объединенным балтийско-американским национальным комитетом и родственниками исчезнувших белорусов мы продолжаем добиваться незамедлительного расследования и публикации его результатов», — прокомментировал БелаПАН Вячеслав Бортник, специалист «Международной амнистии» по Беларуси.

В пикете также приняли участие исполнительный директор Объединенного балтийско-американского национального комитета (JBANC) Карл Алтау, представители ЕГУ и ряда американских правозащитных организаций.

 

Фото Вячеслава Бортника