Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Послание-2016. Лукашенко уклонился от реальных проблем
    Послание представляло набор требований и рецептов, которые Лукашенко дает уже 20 лет и которые сегодня совершенно не работают.
  2. Белорусский брежневизм. Лукашенко выступил с посланием в духе застоя
    У системы, созданной Лукашенко, как и у позднесоветской, нет ответов на вызовы времени…


Политика

Ермошина просит местные власти не использовать драконовские решения при определении мест для пикетирования


На необходимость обеспечения доступности мест для проведения сбора подписей и встреч с избирателями обратила внимание председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, выступая 20 апреля на семинаре по вопросам участия РОО «Белая Русь» в избирательной кампании по выборам депутатов Палаты представителей.

Лидия Ермошина

«Местные исполнительные органы должны утвердить решения, которыми определить места, запрещенные для установки пикетов для сбора подписей. Этих запрещенных мест должно быть как можно меньше. И ни в коем случае не может быть общих формулировок в перечне таких мест», — сказала глава ЦИК, сообщает БелаПАН.

«Почему нельзя на уличных остановках, где же еще собирать подписи? Все драконовские решения создаются в тех городах и весях, где пикета никогда не видели вообще, не представляют, что это такое, но на всякий случай предохраняются. Этого не должно быть. Чем больше запретов, тем больше нарушений и способов преодолеть их», — подчеркнула Ермошина.

Местные власти, отметила председатель Центризбиркома, также должны принять решения о местах для проведения предвыборных собраний и встреч, где действует уведомительный, а не заявительный порядок.

«Естественно, таких мест должно быть достаточно и не на выселках. Были случаи, когда в городе стадион и дом отдыха на окраине, мало посещаемые или в стадии реконструкции, и их относят к местам проведения встреч с избирателями. Это просто издевательство», — сказала Ермошина.

Что касается подготовки к парламентским выборам, которые должны состояться не позднее 11 сентября, то процесс находится в завершающей стадии, сообщила глава ЦИК.

«Мы не афишируем свою деятельность, чтобы не вызывать ненужного ажиотажа. Но если бы выборы объявили на днях, мы в течение нескольких дней смогли бы делать все то, что необходимо для их проведения», — сказала она.

По словам Ермошиной, все областные исполкомы и Минский городской исполнительный комитет уже согласовали с Центризбиркомом описание избирательных округов и их границы. Кроме того, ЦИК разработал все необходимые методические документы. Они станут теоретической базой, на основе которой будут работать избирательные комиссии, добавила глава ЦИК.

На 17 мая запланировано заседание Центральной комиссии. На нем будут утверждены «все основополагающие документы, которыми будут руководствоваться комиссии, чтобы отдать их в типографию».


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева