В Пинске обнаружены захоронения XVII века

В Пинске на месте обнаруженных во время реконструкции площади Ленина захоронений середины XVII века завершены археологические изыскания. Об этом БелаПАН сообщил архитектор пинской проектно-конструкторской мастерской "Марс", которая осуществляет реконструкцию площади, Алексей Вечерко.

По его словам, вечером 13 июля во время работ по реконструкции площади Ленина в Пинске на глубине около 50 см строители обнаружили захоронение — четыре скелета, а также остатки построек и глиняные черепки. Работы были приостановлены, и 16 июля на место прибыл профессор археологии Петр Лысенко. Он сообщил, что захоронения относятся к середине XVII века - строители вскрыли культурный слой археологического памятника "Городище". Обнаруженные материалы были переданы на хранение в музей Белорусского полесья.

"На данный момент археологические изыскания завершены, вопрос о возобновлении работ будет решаться в ближайшие дни в Институте истории Национальной академии наук", — сообщил А.Вечерко.

По его словам, в рамках реконструкции площади Ленина планируется перенести проезжую часть к Дому культуры и расширить пешеходную в другой части площади, построить фонтан, обозначить контуры взорванного костела Святого Станислава и первой в городе аптеки, частично обозначить очертания Дмитриевской православной церкви.