Еврейская организация выразила обеспокоенность утверждениями, прозвучавшими 12 октября на пресс-конференции в Минске

 

Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин выразил "недоумение и беспокойство" по поводу "утверждений, негативно характеризующих образ жизни еврейского населения белорусских и израильских городов", которые прозвучали "на пресс-конференции для российских журналистов, состоявшейся в Минске 12 октября", пишет БелаПАН.

В пресс-релизе, распространенном 24 октября Советом союза, в частности, отмечается: "Наше беспокойство вызвано прежде всего тем, что неосторожное высказывание может побудить к непредсказуемым выходкам на бытовом уровне тех, кто является носителем тлетворной бациллы антисемитизма". Авторы пресс-релиза сообщают, что "подобные случаи встречаются и сегодня: вандализм на кладбищах и осквернение мест массового захоронения евреев и людей других национальностей, свободная продажа в киосках "Белсоюзпечати" российской газеты шовинистической направленности "Русский вестник", распространение "произведений" писателя Эдуарда Скобелева, оскорбляющих национальное достоинство евреев".

В пресс-релизе говорится, что "Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин открыт для диалога со всеми заинтересованными организациями по вопросам межнациональных отношений".

Напомним, что на пресс-конференции 12 октября Александр Лукашенко, в частности, заявил: "Если вы были в Бобруйске, вы видели, в каком состоянии город. В него страшно было зайти! Свинушник был! Это в основном был еврейский город. Ну, вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут. Посмотрите в Израиле". Вместе с тем президент отметил, что живущие за рубежом евреи "инвестировали миллионов 60 в экономику Беларуси", и пригласил их возвращаться в страну.