Минску не хватает исторической преемственности в архитектуре, считают специалисты

 

Исторический центр Минска заглушает современная застройка. Такое мнение высказал академик архитектуры Юрий Градов, выступая 30 ноября на международной конференции "Искусство и пространство: Минск — Берлин", которая проходит в белорусской столице. Организаторы мероприятия –– Государственный институт управления и социальных технологий БГУ, посольство ФРГ в Беларуси, а также Белорусский союз дизайнеров и Белорусский союз архитекторов, сообщает БелаПАН.

Ю.Градов подчеркнул, что в Минске изначально к исторической застройке, в частности ее части в районе Замчища (теперь площадь 8 Марта), относились не с должным уважением. По его словам, "беда Минска в том, что транспортную магистраль спроектировали так, что она расчленила исторический центр". "Теперь из-за пересечения исторического центра с одной стороны проспектом Победителей, с другой — улицей Немигой это место перегружено транспортом", — отметил архитектор.

Городские дороги, считает он, разделили исторический центр на маленькие разрозненные части, "которые заглушила современная застройка, в большей части неинтересная". По мнению Ю.Градова, для того чтобы Минск не потерял уникальный образ и ему хотя бы частично вернули индивидуальность, в столице необходимо "вплотную заняться вопросом транспорта в центре города". Также он отметил, что в Минске не хватает исторической преемственности в архитектуре, планировании города.

Преподаватель кафедры искусств Государственного института управления и социальных технологий БГУ дизайнер Игорь Герасименко видит проблемы современного обустройства белорусской столицы в том, что архитектурные решения подчинены идее коммерции. Он заявил, что "только коммерческое начало строительства и архитектуры влечет за собой невероятное насилие над городской средой, как это теперь происходит в Минске".

Кроме того, И.Герасименко заметил, что в Беларуси "нет и не разрабатывается свой язык в архитектуре, наши архитекторы не ищут белорусскую идентичность в архитектуре, не стремятся обратиться к историческим ее основам". Специалист подчеркнул: "Если в Беларуси не обратятся к национальным истокам в городском дизайне, архитектуре, мы будем биты. Я имею в виду, что к нам придут и станут доминирующими в сфере искусства, ландшафтного дизайна в том числе, идеи с Востока. Уже сегодня они приобретают все большую силу в Западной Европе. Соответственно мы можем полностью утратить архитектуру национальную".