Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Шестилетняя Ева из Ошмян больше не может терпеть боль
    «А ведь с каждым приступом гибнут клетки головного мозга, не говоря уж о боли при судорогах всех мышц. У Евы болит все»...
  2. Очищение организма — прихоть или необходимость?
    Избавляться от вредных привычек — никогда не поздно. А для улучшения самочувствия существуют природные способы... Диетологи и гастроэнтерологи, к примеру, давно советуют...

Общество

Вдова и дочери Патаркацишвили подали на Зельцера в суд


Инна ГудавадзеВдова и обе дочери покойного грузинского олигарха Бадри Патаркацишвили подали иск против его сводного двоюродного брата 49-летнего Джозефа Кея и его адвоката Эмануила Зельцера, обвиняя их в использовании поддельных документов, в том числе доверенности и завещания.

Как сообщает Би-би-си, иск будет рассматриваться на Манхэттене в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка. Истиц представляет адвокатская контора Debevoise&Plimpton LLP. Пока неясно, кто будет представлять ответчиков.

Как «Белорусские новости» рассказывали ранееЭмануил Зельцер вместе с секретарем Владленой Функ был арестован КГБ Беларуси 12 марта по прилету в Минск. Их обвинили в использовании заведомо поддельных документов. Они находятся в следственном изоляторе КГБ.

Родственники и друзья Зельцера опасаются за его здоровье. 7 апреля в Национальном клубе печати в Вашингтоне они организовали пресс-конференцию, которая продлилась 10 минут, сообщает Би-би-си.

Инна Гудавадзе, Лиана Жмотова и Ия Патаркацишвили отмечают в исковом заявлении, что речь идет об имуществе, которое «намного превышает 1 миллиард долларов». Они утверждают, что сразу же после смерти Патаркацишвили ответчики «эксплуатируют его кончину, в частности, связываются с его деловыми партнерами по всему миру и, пользуясь недействительными и подложными документами, якобы составленными и подписанными в Нью-Йорке, требуют информацию об имуществе Патаркацишвили и контроль над оным».

Как говорится в исковом заявлении, 15 февраля, через три дня после смерти Патаркацишвили, Кей и Зельцер приехали в лондонскую контору фирмы, которая управляет частью имущества Патаркацишвили, и потребовали информацию о его собственности. В ответ на просьбу сотрудников фирмы подтвердить эти полномочия, Зельцер показал им на экране своего портативного компьютера документ, озаглавленный «Доверенность». При этом он отказался оставить его копию. Компания, в свою очередь, отказалась предоставить искомую информацию.

В тот же день Зельцер якобы пытался получить данные об имуществе грузинского бизнесмена у директора гибралтарской фирмы, через которую покойный сделал часть своих инвестиций.

Истицы отмечают, что даже если указанная доверенность была подлинной при жизни Патаркацишвили, по нью-йоркским законам она утратила силу в момент его смерти.

Эмануил Зельцер24 февраля Зельцер встретился в Нью-Йорке с Мишель Данкан, тогдашним адвокатом Нины Гудавадзе, и показал ей на экране компьютера другие документы, которые назначали Кея душеприказчиком Патаркацишвили и якобы были подписаны последним 14 ноября 2007 года в Нью-Йорке.

Патаркацишвили действительно был в это день в Нью-Йорке, однако, по словам истиц, он прилетел в конце дня и ужинал с друзьями и сотрудниками до глубокой ночи. Как говорится в исковом заявлении, «он не встречался в тот день с ответчиком Зельцером и не подписал в тот день никаких документов в его присутствии».

Данкан попросила у Зельцера копии этих документов. Он обещал их прислать, но так этого и не сделал.

Вышеуказанная доверенность и другие документы, копий которых так и не удалось получить вдове и дочерям Патаркацишвили, тем не менее произвели впечатление на его делового партнера Георгия Джаошвили. Он переписал на Кея принадлежавшие покойному акции компании JSC JMG Consulting Ltd., дочерним предприятием которой была «Имеди».

Судя по исковому заявлению, адвокаты истцов не верят, что Кей купил акции телекомпании, подчеркивает Би-би-си.

Истицы просят суд запретить Кею представляться душеприказчиком Патаркацишвили и потребовать, чтобы ответчики, наконец, представили «подписанные оригиналы документов», которые дают им соответствующие права.

Родственники Зельцера неоднократно заявляли ранее, что за его арестом может стоять российский бизнесмен Борис Березовский. По их информации, он якобы договорился с родственниками Патаркацишвили о предоставлении им его адвокатов с целью получить половину имущества грузинского олигарха.

Родственники также считают, что Зельцер не мог воспользоваться в Минске поддельными документами. Со ссылкой на белорусского адвоката задержанного они утверждают, что ему отказали в трех из четырех лекарств, которые он по причине болезней принимает ежедневно в течение 15 лет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...