В Минске потревожили останки захороненных солдат

Строительные работы на месте бывшего военного кладбища в Минске приостановлены после вмешательства общественности…

 

В Минске строительная техника потревожила останки захороненных солдат. 30 мая в районе Старовиленского тракта в Минске (на месте бывшего Сторожевского рынка), где находится военное кладбище времен Первой мировой войны, началась прокладка канализационного коллектора. Работы приостановлены после вмешательства общественности.

Раскопки на месте военного кладбища в Минске

Как сообщил БелаПАН председатель общественного объединения "Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры" Антон Астапович, "данное кладбище является историко-культурной ценностью второй категории. Здесь похоронено более 5 тысяч человек, в основном в братских могилах. Это беженцы и российские солдаты, которые в начале прошлого века умирали в госпиталях Минска. Как выяснилось, Министерство культуры своим решением от 26 мая санкционировало тут раскопки для прокладки коллектора".

Раскопки на месте военного кладбища в Минске

По его словам А.Астаповича, с помощью техники строители вынимали из земли человеческие кости, паковали их в пакеты и увозили в неизвестном направлении.

"Сейчас раскопки удалось приостановить. Это произошло благодаря тому, что член Совета нашей организации Владимир Денисов смог связаться с военным атташе посольства Российской Федерации в Минске. Посольство отреагировало также очень оперативно и направило запрос в Совет безопасности Беларуси, после чего по распоряжению Совбеза работы были прекращены", — сообщил А.Астапович.