Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Импортные страусо-ястребы против белорусских орнитологов
    От европейского шоу-бизнеса Беларусь отстала катастрофически, но на европейские санкции мастерства ответить красиво пока хватает...
  2. За отказ от дактилоскопии в Беларуси судят, «как в анекдоте»
    «Сотрудник милиции умудрился в протоколе себя записать в качестве и свидетеля, и потерпевшего и при этом обоим зачитал их права»...

Общество

В Беларуси не продают детское питание из Китая


Главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан успокоила белорусов: в нашей стране через торговую сеть не реализовывают молочную продукцию китайского производства.

Детское питание: http://www.e-lekar.ru«Молочная продукция китайского производства в Республике Беларусь не зарегистрирована в государственном гигиеническом регистре и не реализуется через торговую сеть», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Как сообщалось ранее, в течение многих месяцев одна из китайских компаний, производящих детское питание, добавляла химическое вещество меламин в сухое молоко, чтобы повысить в нем уровень белков. Это повлекло массовое отравление грудных младенцев в стране.

Меламин применяется в производстве пластмасс, лаков, клеев, электроизоляционных материалов, ионообменных смол. Использование меламина в производстве пищевых продуктов в качестве пищевой добавки не допускается.

Высокая концентрация этого вещества в организме, сообщает Минздрав, вызывает формирование камней в почках и мочевом пузыре. Мелкие кристаллы могут вызвать закупоривание почечных канальцев и явиться причиной острой почечной недостаточности и в некоторых случаях — смерти.

Число детей, отравившихся в Китае некачественной молочной продукцией, уже составило, по данным Минздрава КНР, около 53 тысяч. Четыре случая закончились летальным исходом. В результате страны ЕС начали тотальную проверку продуктов питания, импортируемых из Китая.

При этом Валентина Качан подчеркнула, что «в Беларуси особое внимание уделяется всем вопросам, связанным с контролем безопасности продуктов питания».

С целью предупреждения возможных неблагоприятных последствий при употреблении недоброкачественных продуктов, отметила она, Министерство здравоохранения рекомендует потребителям:

• не совершать покупки продукции, в том числе и молочной, в местах несанкционированной торговли;

• обращать внимание на маркировку и обязательное наличие документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции.

Между тем химикат меламин, сообщает Би-би-си,  обнаружен в продукции кондитерской компании Cadbury, изготовленной в Китае.

Зараженной оказалась только продукция, произведенная на фабрике в Пекине. При этом пока не ясно, какое количество меламина попало в продукты. Ранее компания уже отозвала партии шоколада, продававшегося в Китае, Гонконге, Тайване и Австралии, из-за опасений заражения промышленными химикатами.

Одним словом, будьте осторожны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...