Житель Бреста собрал коллекцию экспонатов, связанных с Октябрьской революцией

Около тысячи экспонатов, связанных с Октябрьской революцией и советским периодом, собрал в своей коллекции 48-летний брестчанин Сергей Волошин — директор унитарного предприятия «Брестпромналадка».

Как рассказал коллекционер в интервью БелаПАН, в его коллекции имеется шесть полных собраний сочинений Ленина (одно из них — на белорусском языке), прижизненные издания работ Ленина 1920 года, одно полное собрание сочинений Сталина, 10 бюстов Ленина, один — Феликса Дзержинского. В собрание вошли портреты Карла Маркса, Фридриха Энгельса и Владимира Ленина, членов Политбюро ЦК КПСС, герб СССР, различные вымпелы, значки, грамоты советского периода, пионерский горн и барабан, партийные и комсомольские билеты, учетные карточки коммунистов и комсомольцев.

«Я начал собирать такие идеологические символы недавнего прошлого пять лет назад. Работа моего предприятия связана с тепловыми сетями, узлами и вентиляцией. И, как оказалось, учреждения и организации нередко складывали их в вентиляционные камеры и тепловые узлы. Я считаю, что это часть нашей истории, которой не место на свалке, и с разрешения тех, кому они принадлежали, начал переносить их в свой кабинет, где они и хранятся», — рассказал Сергей Волошин.

По его словам, в 2006 году одна из школ областного центра провела здесь прием в пионеры. В книге отзывов посетителей (это «Книга народной славы», которую два года назад принесли в пункт приема макулатуры) более 20 записей оставленных теми, кто ознакомился с коллекцией.

«Коллекция постоянно пополняется. Недавно старейший журналист Бреста Аркадий Бляхер принес мне книгу 1951 года издания, которая называется «За Родину! За Сталина!», — добавил коллекционер.