Половину кандидатов на службу в милиции отсеивает медкомиссия

 

Начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Беларуси Евгений Полудень на пресс-конференции 5 марта сообщил, что 60% претендентов на службу в милиции отсеиваются в связи с отрицательным вердиктом медицинской, в том числе психологической, комиссии. Об этом пишет БелаПАН.

Представитель милицейского ведомства подчеркнул, что "устроиться на службу довольно сложно". По его словам, отбор является крайне жестким и включает знакомство со средой, где рос кандидат на должность, знакомство с особенностями его взросления и т. д. Собранная информация направляется в военно-лечебную комиссию. В МВД, как сообщил Е.Полудень, применяются методы тестирования, способные выявить на ранней стадии склонности людей, в том числе и к насилию.

Е.Полудень рассказал, что сегодня есть "предложение снизить контроль по медицинским показаниям при приеме на работу в милицию". Это касается, например, нормативов по массе тела для сотрудников, которые планируют работать в сфере высоких технологий. Пока лишний вес является препятствием для принятия на такую работу тучных людей.

В настоящее время в органах внутренних дел Беларуси наблюдается некомплект кадров на 5—7%. В основном не хватает участковых, сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями. Вместе с тем полностью укомплектованы те службы, "где девушки находят себе применение, например, в департаменте по гражданству и миграции". При этом Е.Полудень подчеркнул, что, несмотря на кадровую проблему, "мы не стремимся любым способом укомплектовать кадры, набрав случайных людей".