Трагедию деревни Большая Губа можно ставить в один ряд с Хатынью

Половину населения в этой деревне составляли члены семей партизан, а еще половину — полицейских. Однажды ночью партизаны, придя в деревню, вырезали...

Члены секции «Мемориал» Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры 22 марта почтили память погибших в Хатыни. Около 10 членов «Мемориала» посетили мемориальный комплекс «Хатынь», где возложили к памятнику погибшим при сожжении деревни цветы и поставили свечи.

Исследователь истории уничтожения Хатыни, писательница Елена Кобец-Филимонова, считает, что во многом в трагедии Хатыни виноваты партизаны. «Все прекрасно знали, чем фашисты платят за содействие партизанам. Знали это и в центре, после чего партизанам был дан четкий приказ: не заходить в села, не провоцировать репрессии. Тем не менее, в тот момент, когда фашисты окружили деревню, партизаны в Хатыни были. Они нарушили свой же приказ и поставили под уничтожение мирных жителей», — считает Е.Кобец-Филимонова.

После Хатыни участники мемориального мероприятия посетили место, где в военное время находилась деревня Большая Губа, полностью уничтоженная во время войны. Там члены «Мемориала» поставили памятный крест, который освятил священник.

Как отметил на мероприятиях один из членов секции Вячеслав Сивчик, наравне с трагедией в Хатыни можно ставить трагедию в деревне Большая Губа. «Половину населения в этой деревне составляли члены семей партизан, а еще половину — полицейских. Однажды ночью партизаны, придя в деревню, вырезали все семьи тех, кто сотрудничал с фашистами, а их дома сожгли. Наутро в деревне появились немцы, и то же самое проделали с семьями партизан. В результате не осталось ни одного живого человека, а деревня после войны так и не была восстановлена», — сказал В.Сивчик.

«Это пример того, как две тоталитарные силы фактически объединились в уничтожении белорусской деревни», — отметил он.

Как сообщил В.Сивчик, секция «Мемориал» намерена добиваться от белорусских властей установки достойного памятника на месте Большой Губы, а также увековечения памяти всех невинно убитых жителей на месте их расстрелов. Кроме того, на 15 апреля намечено проведение круглого стола по проблематике действий советских партизанских движений в годы Второй мировой войны.

Вернувшись в Минск, участники мемориального мероприятия почтили память Кастуся Калиновского. Они возложили цветы и поставили свечи у дома № 1 по улице Калиновского в Минске. Как отметил Вячеслав Сивчик, 22 марта является «черным днем в истории белорусского народа». В этот день в 1864 году был приговорен к смерти руководитель освободительного восстания в Беларуси 1863-1864 годов Кастусь Калиновский, и в этот же день в 1943 году была полностью уничтожена Хатынь, сказал В.Сивчик.


  • ночью партизаны, придя в деревню, вырезали все семьи тех, кто сотрудничал с фашистами, а их дома сожгли. Наутро в деревне появились немцы, и то же самое проделали с семьями партизан. В результате не осталось ни одного живого человека, а деревня после войны так и не была восстановлена толерантные белорусы