Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Импортные страусо-ястребы против белорусских орнитологов
    От европейского шоу-бизнеса Беларусь отстала катастрофически, но на европейские санкции мастерства ответить красиво пока хватает...
  2. За отказ от дактилоскопии в Беларуси судят, «как в анекдоте»
    «Сотрудник милиции умудрился в протоколе себя записать в качестве и свидетеля, и потерпевшего и при этом обоим зачитал их права»...

Общество

Изменены перечни операций, за которые медикам повышают оклады

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента, изменения и дополнения в указ президента от 26 декабря 2005 года № 619 "О совершенствовании материального стимулирования отдельных категорий врачей" внесены указом от 24 сентября 2009 года № 467.

Перечни высокотехнологичных и сложных медицинских вмешательств дополнены новыми видами таких медицинских услуг, оказание которых стало возможным в связи с использованием в стране нового современного медицинского оборудования и внедрения в практику новейших достижений в области медицины.

Одновременно из перечней исключены те виды медицинской помощи, которые широко внедрены в работу организаций здравоохранения и стали обычными операциями.

Указ затрагивает врачей (хирургов и анестезиологов-реаниматологов) государственных организаций здравоохранения, имеющих высшую и первую квалификационные категории, которые проводят высокотехнологичные и сложные медицинские вмешательства. Указом № 619 данной категории медиков установлено повышение в 2,3—3,5 раза тарифных окладов согласно перечням проводимых операций.

"Такое усиление дифференциации в оплате труда врачей в зависимости от степени сложности выполняемого вида медицинской помощи позволило усилить их заинтересованность в повышении квалификации и профессионализма, закрепить высококвалифицированных специалистов и привлечь талантливых врачей в организации здравоохранения", — отмечает пресс-служба президента.

Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...