Выявить рак у 4-летней девочки помог Google

В Великобритании женщина не согласилась с диагнозом врачей и провела поиск по указанным симптомам в Google. Результаты поиска...

В Великобритании женщина не согласилась с диагнозом врачей, поставленном ее дочери. На основании информации в интернете она установила, что у ребенка онкологическое заболевание.

GoogleВ возрасте четырех лет Белла Флинт из Маркфилда стала необычно вялой для ребенка своего возраста, пишет «Медпортал». К тому же девочка начала терять вес и жаловаться на головную боль, ее начало рвать по утрам. Мать Беллы, 25-летняя Карли Хорнбакл, обратилась к врачу общей практики, который сказал ей, что дочь лишь пытается таким образом привлечь родительское внимание, часть которого она утратила после рождения младшей сестры.

Ответ врача не успокоил женщину, и она провела поиск по указанным симптомам в Google. Результаты поиска указывали на то, что схожие проявления наблюдаются при опухолях мозга.

Карли Хорнбакл уговорила другого врача отправить дочь на дообследование — он назначил анализы и направил ее на консультацию в Лестерскую королевскую больницу. Там девочке сделали снимок мозга — лишь для того, чтобы опровергнуть материнские страхи. Исследование выявило опухоль диаметром более четырех сантиметров. Дальнейшее обследование показало, что Флинт страдает редким злокачественным новообразованием — медуллобластомой.

На момент обнаружения опухоль еще не успела дать метастазы и была удалена в Ноттингемском королевском медицинском центре в ходе операции, длившейся восемь часов. После этого девочке назначили шестинедельный курс лучевой терапии, чтобы полностью освободить мозг от раковых клеток.

По словам Карли Хорнбакл, лучевая терапия повлияла на развитие позвоночника Флинт, и она вряд ли вырастет более чем до 120 см, однако жизнь девочки удалось спасти. Единственный в стране профессор педиатрической онкологии Ричард Гранди отметил, что девочке сильно повезло, поскольку ее мать обратилась к врачам своевременно.

По данным медицинской статистики, ежегодно в мире 200 тысяч детей заболевают раком, а около 100 тысяч умирают от этого страшного заболевания.

Большинство форм детского рака имеют высокий уровень излечиваемости при условии доступности своевременного и эффективного лечения. В развитых странах выздоравливают трое из четырех детей. В развивающихся часто возникают проблемы с правильной и своевременной диагностикой, семьи больных не имеют доступа к необходимой информации о современных видах лечения, не говоря уже о самом лечении. К слову, больше 80% детей, больных раком, живут в развивающихся странах, и более половины из них погибает.

Показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100 тыс. детского населения в Беларуси теперь составляет около 15 случаев. Мониторинг заболевших детей проводится в нашей стране с 1989 года. Так называемый грубый интенсивный показатель заболеваемости за весь период наблюдений составил 14,53 на 100 тыс. детского населения, при этом в Гомельской области — 17,5.

Опыт британской мамы показателен в том смысле, что за здоровье ребенка отвечают, прежде всего, родители. Кроме того, дети, имеющие 1-3 стадии заболевания, выживают в 79% случаев, а на четвертой стадии лишь в 26%. Дети с 4-й стадией заболевания имеют гораздо меньше шансов на выживание, чем пациенты на ранних стадиях болезни.

В этой связи врачи рекомендуют родителям иметь онкологическую настороженность и немедленно обратиться к врачу, если у ребенка присутствуют следующие симптомы:

• ухудшение аппетита и связанное с этим похудание;
• бледность кожных покровов;
• необъяснимые подъемы температуры.

Для внимательного родителя будут заметны и изменения в обычном поведении ребенка:

• ребенок становится капризным;
• быстрее, чем обычно, утомляется, забывая даже о самых любимых играх.