Концепция строительства нового комплекса в центре Минска будет доработана

 

Концепция возведения в Минске многофункционального комплекса с отелем "Кемпински" 7 апреля отправлена на доработку Белорусской республиканской научно-методической радой по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры.

Как сообщил председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович, концепция предполагает возведение в центре столицы в границах улиц Янки Купалы, проспекта Независимости и реки Свислочь многофункционального комплекса с отелем "Кемпински" при сохранении отдельных фрагментов памятника архитектуры неоготики — здания бывшей Первой городской электростанции, возведенной в 1895—1912 годах, пишет БелаПАН.

Как отметил Астапович, концепция, разработанная архитектурной мастерской "СПиЧ" (Москва) совместно с московским инвестором и белорусским ООО "Трайпл", не предусматривает сохранение памятника архитектуры — здания гостиницы Белгосцирка по проспекту Независимости, 32а. Кроме того, по его словам, объемно-пространственное решение комплекса несет в себе диссонирующие элементы и ухудшает условия восприятия прилегающих историко-культурных ценностей.

Рада порекомендовала авторам пересмотреть концепцию комплекса, который не должен разрушать сложившийся архитектурный ансамбль застройки проспекта Независимости, являющийся комплексной историко-культурной ценностью от площади Независимости до проспекта Машерова.